C ДнЁм рождения!

Увидели заголовок и подумали, что я не заметила описку? Или что нажала капс? Нет, друзья мои, это я СПЕЦИАЛЬНО так написала, чтобы вы заметили именинницу. Кто она? Где? Да вот же - это буква Ё. Она сегодня принимает поздравления с Днём рождения.

 Мы и в прошлом году его отмечали, и вот интересно, изменилось ли что-то за этот год? Стал ли кто-то уважительнее относиться к этой букве, а заодно и к русскому языку, а заодно и к себе?

Скажете: "Ишь, куда махнула, начала с буквы и потом вовсе перешла на личности?" Так ведь всЁ это взаимосвязано. Великое начинается с малого. Сначала пропускаешь букву Ё на письме, потом искренне уверен, что в аське и в Контакте можно писать без знаков препинания, вроде как время экономишь (хотя тот, кто просиживает часами в аське и социальных сетях, вряд ли может рассуждать об экономии времени), потом вырастаешь, становишься "большим начальником" и издаЁшь безграмотные приказы, или журналистом на Центральном телевидении, и вся страна "наслаждается" твоими речевыми ошибками.

А ещЁ можно выкурить одну сигарету и утешать себя словами: "Ну я же не пачку, вот ещЁ разок и брошу". Можно бросать бумажки на улице и утешать свою совесть тем, что "все так делают", можно прогулять урок физкультуры, потому что он же "не обязательный". Назначить встречу и не приходить на неЁ, потому что "лениво было"... 

Забавно, но оправдания себе человек всегда отыскивает мастерски. Есть отличное выражение: кто хочет чего-то, тот ищет средства, а кто не хочет, тот ищет причину. А у вас какая причина не писать букву Ё? Давайте поздравим именинницу и передохнЁм от трудовой учебной недели, пятница всЁ ж ! 

No response to “C ДнЁм рождения!”

Отправить комментарий