Смелость, равенство, решимость и вдохновение

7 марта стартуют зимние Паралимпийские игры - 2014, которые продлятся по 16 марта 2014 года. Они пройдут в южном российском городе Сочи, где, как известно, только что завершились XXII зимние Олимпийские игры. И, по традиции, по окончании основных Игр на тех же спортивных объектах и аренах проводятся зимние Паралимпийские игры. Эти главные спортивные международные соревнования для людей с ограниченными возможностями также пройдут под девизом «Жаркие. Зимние. Твои», а официальными талисманами зимних Паралимпийских игр в Сочи являются Лучик и Снежинка, которые были выбраны самими паралимпийцами. Кстати, для России это первый опыт проведения Паралимпиады. Церемония Открытия Паралимпийских игр состоится на Олимпийском стадионе «Фишт». В рамках программы соревнований будет разыграно 72 комплекта медалей в 5-ти Паралимпийских зимних видах спорта: биатлоне, горных лыжах (включая пара-сноуборд, соревнования по которому пройдут впервые в истории Паралимпийских игр), кёрлинге на колясках, лыжных гонках, следж-хоккее на льду. Также на время Паралимпийских игр будет работать большое количество волонтёров – около 8000 человек, многие из которых прошли специальное обучение, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями.

Зимние Паралимпийские игры проводятся с 1976 года, а летние – с 1960-го. Они имеют те же традиции, что и Олимпийские игры, в частности и Эстафету Олимпийского огня, которая проводится перед каждыми Играми. Начиная с Паралимпийских игр 2014 года, один из этапов Эстафеты огня будет проходить через британский городок Сток-Мандевиль в графстве Бекингемшир, который считается родиной Паралимпиад. Предвестником первых Паралимпийских игр 1960 года в Риме стали игры в Сток-Мандевиле, организованные в 1948 году сэром Людвигом Гутманом, немецким врачом, который специализировался на лечении больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Первые в истории Паралимпийские зимние игры состоялись в 1976 году в Эрншёльдсвике, Швеция.

Паралимпийские игры являются самыми престижными соревнованиями для спортсменов с инвалидностью, отбор на которые проходит в рамках национальных, региональных и мировых состязаний. Но всех паралимпийцев объединяют прежде всего их жизненные истории преодоления, воплощающие паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение. На мой взгляд, это прекрасные вдохновляющие слова, чтобы чего-то добиться и справиться с трудностями. На Земле нет такого человека, у которого совсем не было бы проблем, просто ощущаем и переживаем мы их по-разному. Для кого-то двойка или ссора с другом – большое горе, а для другого – так, пустяки. Здесь важно то, что для нас ценно. Если очень ценна успеваемость, можно немного пренебречь здоровым сном и штудировать учебники до полуночи. В отношениях с окружающими где-то переступить через свою гордыню. Но самая главная ценность – это человеческая жизнь, этой ценностью пренебрегать никогда нельзя. Владея этой ценностью, мы можем пережить трудную ситуацию и получить опыт, решить её, обратиться за советом и т.д. Главное - не опускать руки. И в этом нам подают пример спортсмены- паралимпийцы, да и другие люди с ограниченными возможностями, которые добиваются успехов, не боятся трудностей и обстоятельств, а преодолевают их.
Будем болеть за наших на зимних Паралимпийских играх и гордиться силой духа русских спортсменов.
Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Смелость, равенство, решимость и вдохновение”

Отправить комментарий