Ты это брось!

Это лето открыло для населения России новые возможности. Многие из нас, любители покурить, встали перед выбором – жить в согласии с новыми ограничениями или сделать шаг к здоровому образу жизни. 

Так 1 июня, в День защиты детей, вступил в силу Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Если познакомиться с историей самого закона, то сам ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят ещё 23 февраля 2013 года. Но основные положения вступили в законную силу только с 1 июня 2013 года, далее часть дополнительных положений вступила в силу уже в этом году – с 1 января 2014 года. И вот настал черёд новых санкций. Финальные положения вступят в силу 1 января 2017 года. Стоит отметить, что этот закон присоединил Россию к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Что же выбрать  - бесконечные «запрещено» или свободу действий? Если выбираешь второе, присоединяйся к нам. Мы выбираем здоровую жизнь без сигарет.

Возможно ли бросить курить навсегда? Главное – сильное желание стать некурящим человеком и позитивный настрой на результат. Но не менее важной оказывается поддержка других людей. Сегодня для каждого желающего бросить курить открыты новые возможности, в том числе в государственных учреждениях.

Так, например, заручиться поддержкой психолога можно в консультативном телефонном центре помощи в отказе от потребления табака (организован Минздравом РФ в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии). Можно бесплатно звонить из всех регионов России на горячую линию «Антитабак»: 8-800-200-0-200. Одна моя знакомая уже воспользовалась этим предложением. По её отзывам психологи оказывают моральную поддержку, направляют, подсказывают, что нужно делать на пути отказа от курения и всё это очень позитивно. Если вы хотите обратиться к врачам, то смело можете выбрать Центры здоровья, которые созданы 1 декабря 2009 года в рамках национальной программы «Здоровая Россия». Главная их задача - выявление заболеваний на ранних стадиях и консультации по вопросам здорового образа жизни (как подобрать диету, правильно двигаться, бросить курить). Располагаются они в поликлиниках крупных городов и райцентров России. Полный  список:  www.takzdorovo.ru/db/healthcenter/.

Также использовать свой шанс отказаться от вредной привычки и укрепить своё здоровье можно, обратившись в Противораковое общество России. Действует оно на базе Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина в Москве. Приём и групповые занятия для бросающих курить – раз в две недели по предварительной записи. Информация: www.pror.ru/nosmoking.shtmlПлюс данного ресурса в том, что можно получить консультацию по отказу от табакокурения через интернет.

Итак, если вы решили начать новую жизнь без сигарет, обратитесь в специализированную службу, вам обязательно помогут! И тогда как приятно будет сказать друзьям – «А я уже бросил курить!» «Когда!?» - удивлённо воскликнут они. «Уже!» - улыбнувшись, твёрдо ответишь ты. 

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Ты это брось!”

Отправить комментарий