Иду на "Вы"!

Я много общаюсь в социальных сетях. Можно спорить, хорошо это или нет, но в данном случае я бы хотела поговорить немного о другом. Мне пишут друзья и знакомые разных возрастов, с кем-то я знакома лично, с кем-то лишь виртуально, добавляются ребята с тренингов, занятий, которые я с ними проводила... И вот какая вещь получается: человек я, мягко говоря, не пожилой ещё, но всё же взрослый, а ко мне частенько ребята обращаются на "ты" в сообщениях или комментариях. Скажу честно, не всегда это бывает приятно, но ведь если написано: "Выздоравливай, Lela!", то ведь хотели, как лучше, вроде как и обижаться не на что?

Нашему русскому языку повезло (или не повезло) иметь две формы обращения - на "ты" и на "вы". Совершенно понятно, что, когда мы выбираем, как нам обратиться к человеку, мы руководствуемся рядом различных соображений. Называя кого-то на "ты" мы часто подразумеваем, что этот человек нам хорошо знаком, близок, между нами существует доверие, дружеские, родственные или приятельские отношения (помните, как в "Евгении Онегине" Татьяна "пустое вы сердечным ты", обмолвясь, заменила). Кто-то выбирает форму "ты", чтобы подчеркнуть собственную "взрослость", кто-то таким образом показывает, что он "рубаха-парень", человек простой и всякие условности ему чужды. Однако всегда следует задуматься, как воспримет ваше обращение собеседник.

Существуют правила этикета, а также элементарная вежливость, которая не позволит нам обратиться на "ты" к учителю, руководителю, человеку, значительно старше нас по возрасту. Хорошо бы к любому незнакомцу обращаться на "вы", а если общение уже длится какое-то время, то лучше спросить человека, с которым вы общаетесь, не против ли он перейти на "ты", а не делать это односторонне.

Знаете, когда я училась в университете, преподаватели обращались к нам на "вы", хотя мы были вчерашними школьниками! И это как-то подтягивало, заставляло стать серьёзнее и начать больше уважать самих себя. 

Конечно, кто-то непременно возразит мне, что, мол, виртуальное общение предполагает свободный стиль. Я даже знакома с одним человеком, который пишет в соцсетях безграмотно и на все замечания удивляется: "Ну я же не на экзамене, там я буду правильно писать!" И всё же мне кажется, что грамотность и вежливость - это не такие кнопочки-опции, которые можно включить или выключить по необходимости. А вы как думаете, дорогие наши читатели? Поделитесь своим мнением, пожалуйста ))))

3 Responses to “Иду на "Вы"!”

Micker комментирует...

Очень хорошо понимаю автора. Будучи студентом, искал место для летней подработки.
В одно из неплохих мест принципиально не пошёл, потому что на собеседовании ко мне обращались на "ты".

Lela комментирует...

Спасибо за комментарий, приятно, если честно, было узнать, что я не одна такая;) А может, это только молодым свойственно? Что-то вроде комплекса по поводу своей молодости?

Micker комментирует...

А вежливость от возраста не зависит)))

Отправить комментарий