Жизнь или статусы?

"Настоящие друзья не ждут, когда ты позвонишь, они звонят первыми", "Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть", "Время покажет, кто скучал, а кому ты безразличен". Вам не показалось, что вы где-то уже такое видели? Конечно, видели, ведь все эти фразы - "статусы" в популярной социальной сети. Есть там такое средство самовыражения:
разместишь чью-то умную мысль или цитату на своей страничке и гордишься себе потихонечку. Ничего против не имею, но заметила, что  многие из этих высказываний несут примерно такой смысл: "Я делать ничего не хочу и не буду, а вы мне все должны". Да уж, такой статус вряд ли кто на своей страничке разместит, а между тем, как мне кажется, многие из нас так и поступают. 

Не ждать, а написать другу или знакомому первым, просто поинтересоваться, как у него дела, послать приятную картинку с зарядом хорошего настроения на весь день. Часто ли вы так делаете? А написать заболевшему однокласснику или одногруппнику добрые слова с пожеланиями скорейшего выздоровления? Решиться и послать сообщение понравившейся девчонке, пригласить её погулять или в кино. Непосильная задача? 

Есть хорошая поговорка: "Под лежачий камень вода не течёт". Это ведь точно: пока сам что-то не начнёшь делать, шевелиться как-то, ничего в твоей жизни не изменится к лучшему, друзья сами собой не появятся, любовь не встретится, интересная и насыщенная жизнь не случится... 

Очень важно не сидеть "букой" в уголочке и не ждать, пока кто-то придёт и развлечёт тебя или осчастливит, а взять и начать делать первые шаги, проявлять интерес к тем, кто рядом, быть чуть более заботливым и внимательным, сочувствовать чужому горю, не отказывать в посильной помощи. 

И в завершение одна показательная, на мой взгляд, история. Однажды на занятии, которое я проводила с подростками, речь зашла об интернете, и один парень рассказал, что смог бросить курить, потому что нашёл поддержку друзей в соцсетях. Он написал, что хочет расстаться с этой вредной и неприличной привычкой, и тут же начал получать огромное количество сообщений со словами поддержки и одобрения. "Я смог победить, потому что друзьям не было безразлично моё решение, они не прошли мимо и всячески помогали мне держаться и не срываться на сигарету", - рассказал старшеклассник. Может, и вы способны помочь кому-то. Не ждите, действуйте!

2 Responses to “Жизнь или статусы?”

Micker комментирует...

Сейчас, огромные возможности, что бы делиться своими мыслями с другими! Используйте эту возможность не только во благо себе но и своим знакомым!

Lela комментирует...

Это хорошо, когда есть, чем поделиться;)))))

Отправить комментарий