Оглянись!

Оглянись вокруг себя! Есть ли рядом с тобой люди, которым сейчас, в данную минуту, плохо и нужна твоя помощь, твой добрый взгляд, твои тёплые слова, твоя вера в него, что всё получится и образуется. Тогда не пройди мимо, не останься к ним равнодушным, протяни им свою руку!

Печально очень, что с каждым годом всё чаще приходят к нам на консультации подростки, которые не хотят жить, не видят никаких смыслов в жизни, а некоторые из них уже пытались свести счёты со своей жизнью. На сегодняшний день самоубийство является одной из лидирующих причин смерти среди подростков. Современный ритм жизни: скорость, конкуренция, постоянное состояние стресса, борьба за выживание во всех сферах - всё это может отрицательно сказываться на физическом и психологическом здоровье. И когда всё, что кажется самым плохим, - проблемы в отношениях с родителями, в школе с педагогами, с любимым человеком, с друзьями - вдруг наваливаются все сразу, человек не выдерживает и решается на страшный поступок – уйти от проблем ценой своей жизни. 

Около 80% самоубийц предварительно дают знать о своих намерениях окружающим, хотя способы сообщения об этом могут быть завуалированы. Будь более внимательным к своим близким и друзьям, сказанное тобой доброе слово, твоя поддержка и понимание могут вовремя помочь. Помочь понять, что из любых ситуаций есть выход и есть люди, которые могут поддержать и помочь. Можно даже просто чаще общаться, интересоваться делами и настроением, даже болтать "ни о чём".  

Можно подсказать телефоны доверия или посоветовать обратиться в центры по оказанию психологической помощи населению. Необходимо знать их телефоны и адреса в твоём городе.

По инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, под патронажем Всемирной Организации Здравоохранения с 2003 года ежегодно, 10 сентября, отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств, который по замыслу организаторов призван привлечь внимание властей и общественности к этой мировой проблеме.

Оглянись вокруг и не будь равнодушным к тем, кто рядом!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Оглянись!”

Отправить комментарий