Взрослые тоже бывают неправы

Не секрет, что мы, авторы "Лабиринта", работаем психологами. Проводим консультации и различные занятия с ребятами. Когда группа школьников приходит к нам на тренинги, знаете, какая шутка часто звучит из их уст? "О, да это же как клуб анонимных алкоголиков!" Далее следуют смешки, подхихикивания... не знают ребята, в какой уже раз мы слышим эту шутку, не смешную, а скорее, грустную, потому что разговор об алкоголе весёлым не бывает...

Вообще-то у людей много общего, и одно из того, что нас всех объединяет - все люди на земле когда-то бывают подростками. Прекрасно помню себя в этом возрасте - как хотелось поскорее стать взрослой! А эти вечные запреты родителей: это не делай, туда не ходи! Ну как им дать понять, что я уже не ребёнок! Знакомо? К сожалению, выбрать правильный способ доказать свою взрослость бывает нелегко, и многие из вас, ребята, попадают в ловушку "мнимой взрослости", начинают курить, выпивать и пополнять свой словарный запас крепкими словечками из арсенала портового грузчика.

Только вот ведь какое дело, взрослые тоже часто бывают неправы и не всё, что они делают, является частью нормальной жизни. Алкоголь, курение, мат, хамство - это не показатель взрослости, а скорее даже наоборот, говорит о том, что человек не нашёл свой путь в этой жизни, так и не cтал счастливой, успешной, полноценной личностью, вот и заполняет пустоту как может. Открою вам секрет, мы, взрослые, среди себя таких людей не любим и не уважаем, никакой крутизны в этом их поведении нет, поверьте!

Чтобы не стать очередной жертвой "мнимой взрослости", подумайте, какие человеческие качества вы цените, с какими людьми вам приятно общаться, на кого из успешных, добившихся в жизни многого людей вам хотелось бы быть похожими. Как вы думаете, добились бы они всего этого, если бы проводили свои дни в компании бутылки? То-то и оно!

Умение держать свою жизнь в своих руках, быть ответственным за свои слова и дела, дорожить жизнью и здоровьем, уважать себя и окружающих, принимать обдуманные решения, быть готовым помогать другим, иметь увлечения и интересы, постоянно учиться чему-то новому - вот что отличает настоящего взрослого от "ложного", и заметьте - алкоголю и прочим вредным привычкам в этом списке места не нашлось! Всё в ваших руках, друзья!

2 Responses to “Взрослые тоже бывают неправы”

Flash комментирует...

Соглашусь, быть взрослым, это значит полностью давать отчёт тому, что ты делаешь. Это сложно, да, но это необходимо!

Lela комментирует...

Зато когда преодолеваешь что-то сложное, то прямо-таки крылья вырастают за спиной и начинаешь уважать себя, гордиться собой. Да и вообще, если разобраться и поразмыслить логически, то это очень здорово - отвечать за самого себя, ведь тогда никто не навяжет тебе неправильных решений;)

Отправить комментарий