Любимый город может жить … чисто

Недавно солнечным весенним утром я спешила на работу и, не дойдя до входа какую-то сотню шагов, увидела такую картину: огромный столб пыли, клубящийся в разные стороны, из которого доносились громкие звуки. Как оказалось, это был маленький  «тракторишко», который  ездил по скверу, расположенному неподалеку, и урчал, как ленивый кот.

Конечно, город, оттаяв от снега, нуждался в заботе и чистоте, но каким способом это делалось! Я онемела от увиденного! Как могут коммунальщики так относиться к своему городу, к людям? Мы дышим этим воздухом! В сквере играют дети, а они-то всех ближе к земле и вдыхают вредные вещества, соли тяжелых металлов, находящиеся в пыли, больше нас, взрослых! О каком здоровье здесь можно говорить?

Через несколько дней мне пришлось побывать  в Москве, и, представьте себе, не в центре города, а в Чертаново, и я обратила внимание на дорогу: проезжая часть  была влажной и чистой. Что бы вы подумали на этот счёт? Вот и я сначала подумала, что прошёл дождь. Но не тут-то было, я ошиблась.  Посмотрела на тротуар и увидела, что он оказался совершенно сухим.  Я подумала, что люди любят свой город, хотят видеть его благоустроенным, думают о здоровье жителей. Вы скажете: «Это же Москва!» Так что же, пусть у нас всё остается как есть, мусор везде бросают, дорогу чистят без воды?

По-моему, каждый может делать хорошо своё дело на любом месте, главное, задуматься, зачем ты это делаешь, и как будут чувствовать себя люди, живущие рядом с тобой. Ты тоже можешь внести свой вклад и сделать наш город чище и красивее. Например, выйти на общегородской субботник  и вместе с соседями убрать дворовую территорию, а возможно, присоединиться к волонтёрам и навести чистоту в парке, сквере. Наверняка у тебя уже есть опыт благоустройства пришкольной территории и ты заметил, как она преобразилась: стало чисто, а скоро будут высажены цветы. Как приятно идти по чистым, красивым улицам, дышать свежим воздухом, и хочется, чтобы так было всегда. Но навести порядок один раз на субботнике - этого не достаточно. Важно поддерживать его каждый день! И это совсем не трудно!


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Любимый город может жить … чисто”

Отправить комментарий