Добро пожаловать в будущее!

А я только что вернулась из Питера! Нет-нет, не хвастаюсь, просто объясняю своё отсутствие в Лабиринте. Зато теперь у меня много новостей, много идей, много новых начинаний...кстати, как раз о начинаниях я бы хотела сегодня поговорить.

Совсем скоро стартует новый учебный год, и это прекрасный шанс начать его не с нытья и тоски по ушедшему лету, а с позитивного настроения и планов на будущее. Скажете: какие ещё планы, как можно просчитать свою жизнь даже на год, не говоря уж о большем, а пессимисты и вовсе мне сразу напомнят про кирпич, который...того...может в любой момент.

Знаете, в том, что мы не можем всё знать наперёд, есть плюсы и минусы. Конечно, мы не можем просчитать каждый день нашей жизни, но это не значит, что мы не должны строить планы, мечтать, представлять себя в будущем. Есть вещи, которые мы можем сделать уже сейчас, для того, чтобы они работали на нас потом. Например, мы можем позаботиться о здоровье: чуть меньше зависаешь за компом - имеешь хорошее зрение во взрослой жизни. Не куришь и не травишься алкоголем - будешь выглядеть в 30 лет не на 55 и никакой одышки и проблем с сердцем, когда станешь большим начальником или крутым политиком или гениальным художником или музыкантом, которому для вдохновения не нужен допинг. Жизнь - это не отдельные куски времени: вот сейчас это я, а потом это будет другой человек. Жизнь - это непрерывный путь, твой путь, и каким ты будешь на каждом отрезке этого пути, зависит только от тебя. Что это значит? Это значит, что надо чаще "включать голову" и думать о последствиях каждого твоего действия.

...рядом со мной в вагоне поезда сидит миловидная женщина, на вид ей около 30 лет, может, чуть больше. Она хорошо одета, но на руке я вижу уродливый шрам необычной формы. Я быстро отвела взгляд, но, видимо, женщина успела его перехватить. На её щеках появились пунцовые пятна, и она тихонько шепнула мне: "Не волнуйтесь, это не заразно, это не болезнь, я просто сводила татуировку. По молодости сделала, а сейчас вот устроилась на престижную работу, где татуировки неуместны и лучше уж шрам, чем тату. Больно очень и дорого стоит, а что делать, нельзя же из-за подростковой глупости пускать свою карьеру под откос. Эх, вернуться бы в то время и всё исправить!" Я понимающе киваю, но не нахожу слов ответить...

Да, мы не можем вернуться в прошлое, но мы можем думать о будущем и строить его сами. Планируйте, мечтайте, верьте, надейтесь и всегда думайте о последствиях своих поступков, как они аукнутся в будущем, вашем будущем! И почему бы не использовать для этого такой прекрасный повод, как начало нового учебного года! С наступающим, друзья!

2 Responses to “Добро пожаловать в будущее!”

Red.Ar комментирует...

Все в наших руках! И своё будущее мы создаем здесь и сейчас! Стоит задуматься о том, какая ответственность лежит на каждом нашем действии.

Lela комментирует...

Как в фильме "Эффект бабочки" - любая мелочь может изменить твоё будущее. И хорошо бы менять его только к лучшему, но для этого надо почаще думать головой;))))))

Отправить комментарий