Всё по полочкам!

Дни перед 1 сентября особенные. Стоит выйти на улицу, зайти в магазин, особенно книжный, канцелярский, цветочный – вокруг шум, суета. Школьники и студенты готовятся к новому учебному году. Интересно наблюдать, как кто-то радостно покупает всё необходимое, а кто-то не может найти то, что нужно. Почему же все так дружно спешат подготовиться к новому учебному году в последние летние деньки? Ведь приходится стоять в очереди в магазине и можно уже не найти нужную вещь. Что это, плохая самоорганизация, отсутствие планирования или объективные причины?

У меня множество знакомых школьников и студентов. И вот одни из них заранее купили и подготовили всё необходимое в течение лета и у них нет причин излишне волноваться, бегать по магазинам. Я разговаривала с девочкой, которая мне рассказала, что любит планировать свои дела, уже готова к школе и теперь спокойно ждёт встреч с друзьями-одноклассниками.

Другой подросток любит решать проблемы по мере их поступления, поэтому именно сейчас начал думать об учебных делах.

А ещё одна моя знакомая всё лето провела в различных поездках – спортивные соревнования, оздоровительные лагеря, отдых на море с родителями – и вот оказалась дома за несколько дней до 1 сентября. Тем не менее, она составила список дел и всё успела даже за 2 дня.

Действительно, все мы разные и у нас разные жизненные обстоятельства, но несколько хороших привычек лучше каждому взять с собой в учебный год, чтобы школьная и студенческая жизнь приносила максимум позитивных эмоций  и достижений.

Например, планировать распорядок дел и спокойно всё выполнять, ориентируясь на план. Важно помнить, что дела бывают разной степени срочности и важности. Самодисциплина хороша, но не забудь про мотивацию, она же даёт позитивный настрой и желание что-то делать. Замечено, что любое дело спорится, когда работаешь с настроением. Ещё обязательно организуй пространство вокруг себя. Как приятно находиться в помещении, где всем вещам нашлось своё место, и ты знаешь, что где лежит  всё по полочкам! Попробуйте — вам обязательно понравится!

А как вы приготовились к учебному году? Поделитесь своими способами!


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Всё по полочкам!”

Отправить комментарий