Сила слова


«Я уже взрослый, я сам сделаю», - часто говорят подростки. Родители, услышав эту фразу, испытывают чувство гордости за то, что ребёнок уже сам может принять решение и выполнить задуманное. Но когда изо дня в день видят, что обещания так и остались обещаниями, сначала расстраиваются, а потом начинают злиться.

Конечно, хочется самим принимать решения, быть независимым, иметь собственные суждения, взгляды на жизнь. «Ну, обещал, знаю, что надо делать, а так сейчас не хочется... Может, позже… Да, ладно, завтра всё сделаю», - думаешь ты. Проходит день, другой, третий… Но так ничего и не сделано: мусор выносить забываешь, вещи разбросаны, уроки не выполнены… Знакомая картина? Как она тебе, нравится?

Снова пообещал и не сделал?  Какие чувства ты испытываешь, когда не выполняешь то, что обещал? Сначала - неловкость, а потом… привыкаешь и уже не краснеешь, становится всё равно… «Ну  подумаешь, не сделал, потом сделаю», - скажешь ты.

Бывает, что уже привык к такому состоянию, тебе «по-барабану», что говорят родители. Ты уже можешь прийти домой вечером с прогулки намного позже, чем обещал. А дальше больше… закурить, выпить. Или ты, как царь из сказки: «Я слово дал, я слово взял»? Или всё-таки тебе неловко, когда не сделаешь то, что задумал, и у тебя есть желание, но порой не хватает силы воли?

Ты знаешь, бывает, что спланировал дела недостаточно чётко, поэтому не успеваешь. Бывает, что не можешь справиться с собой, не хватает силы воли, чтобы выполнить уроки. Бывает, что не совсем интересно делать то, о чём просят родители, а о том, что ты часть семьи и у тебя есть свои обязанности, не задумываешься, ведь у тебя так много важных дел... Такое случалось и случается с каждым из нас.

На самом деле даже невозможное возможно. Каждый человек свободен в своем выборе делать или не делать. Возможно, необходимо подумать о том, как твои поступки выглядят с позиции взрослости, к которой ты так стремишься.

Может быть, стоит задуматься о необходимости давать обещания только в том случае, когда можешь их выполнить. Да и силу воли потренировать, наверно, не мешало бы! Ведь только от тебя зависит, как скоро ты повзрослеешь и твои слова не будут расходиться с делами!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Сила слова”

Отправить комментарий