Как отличить малыша от взрослого?

"Ох, как же хочется скорее повзрослеть", - думаем мы, когда нам 10, 13, 15 лет. "Ох, как же хочется вернуться в детство", - сокрушаемся мы порой, если нам уже за "...дцать" В каждом возрасте свои радости и огорчения, свои плюсы и минусы, но когда мы видим человека, то вроде бы всегда понимаем, взрослый это или ребёнок. Но почему мы это понимаем, не ошибаемся ли мы, и что такое вообще "быть взрослым" и "быть невзрослым"?

Еду недавно в автобусе, за спиной шум, смех, грохот, детские голоса: "А слабо тебе?" "Да тебе самому слабо! А мне не слабо!" Заинтересовалась, повернула голову и вижу такую картину: два мальчонки класса 1-2 от силы лезут на поручень автобуса, как Тарзан на лиану, встают во весь рост, балансируя на грани падения - автобус-то движется! Взрослые равнодушно молчат. Мужчина рядом вообще сделал вид, что спит, кондуктор деньги считает, женщины смотрят осуждающе...

Я не любитель делать замечания, но тут не выдержала - рискуют собственной головой мальчишки! Снимаю одного с поручня и говорю: "А я сразу поняла, что вы оба ещё малыши совсем". "Чего это малыши?" - надулся и засопел. "Конечно малыши! Ну какой взрослый станет жизнью рисковать только ради "слабо"? У нас, взрослых, дела поинтереснее есть, чем в гипсе месяцами валяться". Минутная пауза, сопение уже двух носов. "Я взрослый, я буду себя нормально вести", - говорит первый. "А чего это ты взрослый? А я нет, что ли? Я тоже могу себя хорошо вести!" - обиделся второй. Дальше они уже ехали спокойно и без риска для жизни.

Да, подумала я, как часто бывает, что человек, вроде бы уже достаточно взрослый, ведёт себя, как эти малыши. Позволяет управлять своей жизнью другим людям, вредным привычкам, рискует собой по-глупому ради эффектного селфи или минутной славы на Ютубе. Кому и что доказывает - непонятно! 

Маленький ребёнок отличается от взрослого тем, что взрослый  понимает последствия своих действий, готов отвечать за них. Взрослый человек умеет ценить и беречь свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье окружающих. Взрослый человек умеет творить и созидать, а не ломать и разрушать. Взрослый человек испытывает разные чувства и эмоции, но умеет совладать с собой. И не всегда всё дело только в возрасте!

Так кто же ты, взрослый или нет? Решать тебе!

No response to “Как отличить малыша от взрослого?”

Отправить комментарий