Предки в сетке

Подходит к концу учебный год. Самое время потихоньку подводить итоги, доделывать недоделанное, исправлять то, что ещё можно и нужно исправить. В течение этого учебного года мы, психологи, периодически бывали на родительских собраниях в школах. Темы разные, но знаете, друзья, что было практически одинаковым везде, где бы мы ни побывали? Отрицательное отношение ваших родителей к компьютеру и Интернету. Почему так? Что с этим делать? Это ещё можно исправить? Давайте разбираться вместе. 

Чего обычно боится человек? Того, что ему незнакомо, неизвестности, чего-то нового боится. Того, что может навредить здоровью или даже жизни. Для ваших родителей всё, что связано с компьютером, зачастую выглядит как это неизвестное, новое, а возможно, вредоносное. Хорошо, если у вас "продвинутые" папы и мамы, которые с "компом" на ты, а если нет? Тогда с большой вероятностью они будут и вам запрещать сидеть у монитора. Не из вредности, конечно, а в попытке вас защитить, уберечь от угрозы. 

Ваши родители выросли совсем в другое время, в другой среде. Пользоваться компьютерами и смартфонами они начали уже в довольно-таки взрослые годы, поэтому им бывает гораздо сложнее, чем вам, освоиться в компьютерном пространстве. Это не значит, что ваши предки "динозавры". Поверьте, есть вещи, которые они умеют делать не хуже, а то и лучше вас, как раз потому, что выросли в то время, когда не уметь подтягиваться на турнике, отжиматься от пола, сколотить табуретку или приготовить борщ, было стыдно. Да и признайтесь, по-честному,  вы тоже "подливаете масло в огонь", когда просиживаете за компом часами, забывая о еде, уроках, домашних обязанностях и вообще о том, что вы - член семьи и должны участвовать в её жизни.

Чтобы помирить родителей с компьютером и иметь возможность самим  им пользоваться, помогите вашим "предкам" понять, что Интернет может быть безопасным, интересным и даже полезным. Научите их, к примеру, как создать страничку в соцсети, и ваша бабушка, возможно, с удивлением обнаружит в ней своих давно потерянных одноклассниц, а мама будет с гордостью подсчитывать "лайки" под фото самолично выращенных на даче нарциссов. С папой можно наперегонки поиграть в какую-нибудь игру и, когда он впервые вас одолеет (конечно, потому что вы немного поддались), будет очень горд своими компьютерными успехами! Откройте деду секрет, что все выпуски "Советского спорта" за ...дцатый год тоже можно найти в сети. Покажите им, как легко можно отыскать информацию, необходимую для учёбы, даже без похода в библиотеку и долгих часов в читальном зале. И, конечно, сами не засиживайтесь за компьютером подолгу, в ущерб другим делам, чтобы у родителей не было повода думать, что "комп" - враг!

В общем, друзья мои, нет таких проблем, которые нельзя было бы решить. Главное, подойти к ним с умом!

2 Responses to “Предки в сетке”

Red.Ar комментирует...

Очень верное и правильное предложение!
А то родители чаще всего видят злое что то.
Вот у меня маме за 50 но у нее есть вк и инстаграм, а отец проходит последний Fallout на ИксБоксе))

Lela комментирует...

Ого-го! Вот это и правда "продвинутые" родители. И как, легче найти взаимопонимание, когда родители "в теме"?

Отправить комментарий