"Неспортивное" поведение

Довелось мне вчера чуть было не стать свидетелем очень страшного происшествия. Забегая вперёд скажу, что, к счастью, всё обошлось благополучно, хотя могло бы закончиться трагедией!

Погода чудесная, и я пошла с работы пешком. Мне очень нравится ходить пешком - для здоровья полезно, да и просто для меня это возможность в очередной раз полюбоваться городом, открыть в нём что-то новое, чего раньше не замечала. Впереди - перекрёсток, люди останавливаются, ждут зелёного сигнала светофора. Народа на переходе много. Поток машин большой. Останавливаюсь и я. Жду. Вдруг мимо нас проносится неуправляемый скейт и вылетает прямо на дорогу, под колёса машин! А следом за ним буквально прыгает под колёса мальчишка, лет 12-13 на вид. Как же ему повезло, что у мужчины, стоящего рядом в ожидании зелёного света, хорошая реакция! Он буквально "за шкирку" удержал парня и не дал ему броситься вслед за упущенным скейтом под машину!

Все свидетели облегчённо выдохнули, но это был ещё не конец истории. Подоспела мама мальчика и вместо благодарности начала ругаться и кричать на мужчину, что он мог сделать её сыну больно и вообще, зачем он лезет не в своё дело. Ох, как было неприятно её слушать! Тут загорелся зелёный свет, и все мы поспешили перейти дорогу. Мальчишка отловил свой скейт, который, к счастью, не задели машины, и... продолжил движение на нём уже по тротуару, натыкаясь на прохожих, постоянно останавливаясь посреди пути, чтобы подождать свою маму...

Слов нет, заниматься каким-то видом спорта замечательно и полезно. Но вот ведь какое дело - для это есть специальные места, иначе не только ничему не научишься толком, да ещё и в опасную ситуацию попадёшь, как этот парнишка! Велосипеды, мопеды, скутеры, скейты - как приятно покататься на них в парке, на специальных дорожках, вдали от людей и машин! И как печально, когда неосторожность приводит к травмам. Пользоваться всеми этими "спортивными снарядами" тоже надо с головой, иначе без неё и останешься!  Как хочется верить, что вы, читатели "Лабиринта", знаете, как правильно обращаться с велосипедами, роликами, скейтами и тому подобным. Не забываете о средствах защиты и правилах безопасности, да ещё и родителей можете научить, как правильно, если они не в теме. Я желаю вам безопасного лета, ребята! 

No response to “"Неспортивное" поведение”

Отправить комментарий