Хочу-хочу-хочу!!!

"У Маши Вэй такая собачка прикольная, я хочу такую же! Ой, а я видела в интернете фотки шиншилл. Они такие прикольные, я хочу тоже! Всё, я поняла - моя мечта енотик, енотики милые, это сейчас так модно!" - всё это слова одной и той же девочки, только с разницей в несколько месяцев. Она приходила ко мне со своей мамой, они думали о том, какую профессию девочке выбрать, и никак не могли на чём-то остановиться, потому что девчушку эту интересовало буквально всё, но, к сожалению, загоралась она очередной идеей только на пару недель, а потом находила новую, и это распространялось на все сферы жизни, чем бы она ни занималась. 

Честно говоря, не знаю, завела ли она всё же какого-то домашнего питомца, но искренне надеюсь, что нет, потому что животное - это большая ответственность, а не плюшевая игрушка, которую можно поставить на полочку, когда надоест. Домашнее животное может стать нашим верным другом, но к дружбе тоже надо быть готовым, разве нет?

Увы, я знаю много невесёлых историй о безответственном отношении к "братьям нашим меньшим". У одной моей знакомой соседи продали дом в деревне и оставили там уже взрослого пса, который был к ним привязан долгие годы. Ещё одни - отнесли "кусачего" кота в лес и там бросили. Другие купили своим маленьким детям хомячка, но не научили заботиться о нём, и он умер от голода. Одна семья приобрела для  дочки фретку, хорька, потому что на них пошла мода, но не учли, что это очень сложное в уходе и беспокойное животное. Даже когда вы просто долго не убираете клетку своему кролику, зверёк мучится, ему очень плохо. 

Когда я наблюдаю за некоторыми владельцами собак, мне становится жалко животное, ведь оно должно быть обучено правильному собачьему поведению. Невоспитанный человек страдает сам и мучает окружающих, а с собаками та же история. Кормить, выгуливать, дрессировать, вовремя посещать ветеринара, делать необходимые прививки - да, сложно, но раз уж завёл животное - будь добр заботиться!

Ещё одно новомодное увлечение - контактные зоопарки. Зачастую животные в них содержатся в жутких условиях. Каждый день туда приходит огромное количество посетителей, большинство зверей испытывают стресс от постоянного "тисканья", шума, криков. В одном из таких заведений недавно погиб белый лебедь, а видео его мучений облетело интернет, собрав множество гневных комментариев!

Друзья, дорогие наши читатели. Мне кажется, слова Маленького Принца из сказки Антуана де Сент-Экзюпери о том, что мы "навсегда в ответе за тех, кого приручили", были сказаны не зря. Как было бы хорошо, если бы каждый из нас вспоминал эти слова раньше, чем слова "я хочу!"

No response to “Хочу-хочу-хочу!!!”

Отправить комментарий