"Инь и Янь"

Только на прошлой неделе я писала о наличии чуть ли не ежедневных праздников, которые привлекают наше внимание к той или иной проблеме. Вот и сегодня отмечается необычный праздник – Всемирный день психического здоровья. Я не могла остаться в стороне и решила с вами сегодня порассуждать, а что такое психическое здоровье, от чего оно зависит?

Физическому здоровью уделяли повышенное внимание во все времена. Ещё древние римляне говорили: «В здоровом теле - здоровый дух». Мы с детства знаем о пользе правильного питания, прогулок на свежем воздухе и соблюдении режима дня. Но в наше время актуален тезис - «физическое здоровье не может быть без здоровья психического». Наша психика – это достаточно сложная и изменчивая система, которая зависит не только от внутренних, но и от внешних факторов. И если, скажем, заболел зуб, мы знаем, как поступить, к кому мы можем обратиться, а вот если болит «душа», многие из нас не знают, что делать, да и не всегда стараются искать помощи, а иногда, наоборот, ещё больше закрываются ото всех.  

В современном мире приходится много работать, учиться, и не всегда это связано с позитивными эмоциями. Постоянные стрессы, перегрузки, переживания не лучшим образом сказываются на нашем самочувствии. Поэтому очень важно обращать внимание на свой настрой, понимать, что ты чувствуешь в тот или иной момент, учиться укреплять свой внутренний потенциал, сбрасывать стрессы со своих плеч. Кому-то помогает музыка, кто-то выплёскивает эмоции на бумагу, кто-то просто гуляет в тишине, а кому-то, наоборот, нужно оказаться в шумной компании.

Способов много, каждый человек ищет свой способ справляться со стрессами и негативными переживаниями, но не стоит забывать, что физическое и психическое здоровье – это как «инь и янь», вредишь телу - страдает дух!

No response to “"Инь и Янь"”

Отправить комментарий