Похвали себя сам

Помните, совсем недавно я вам рассказывала историю о том, что начала воплощать в жизнь одну свою мечту, и о том, как сильно я тревожилась по этому поводу? Мол, ничего у меня не получается, информация новая не усваивается и не запоминается, переживания накрывали меня полностью и превращались в «снежный ком». И, если я не ошибаюсь, мы с вами тогда остановились на одной интересной мысли: мы, конечно же, вправе переживать за наши планы, действия и решения, это всё-таки наша жизнь, но всё же стоит учиться контролировать свои негативные эмоции.

Не буду лукавить и говорить, что это получалось у меня легко и просто. Порой переживания брали надо мной верх, и я вновь сетовала на то, что ничего у меня не выходит. А иногда, наоборот, я смело устремлялась к своей цели и маленькими, но уверенными шагами шла к ней. И вот, через какое-то время, я её достигла, пройдя большой путь.

На этом пути меня подстерегало много подводных камней, но зато я встретила большое количество людей, которые помогали мне или просто поддерживали – это ведь очень важно, иногда одного слова достаточно, чтобы отодвинуть на задний план тревожащие нас мысли и помчаться за своей мечтой! И в тот момент, когда цель была достигнута, я ощутила прилив энергии, радости и счастья: я это сделала! Но в ту же минуту в моей голове промчалась другая мысль, прогоняя эту самую радость: достигла и достигла, что теперь?! Ставь новую цель и иди к ней - дел ещё полно. Мне показалось, что ликование, возникшее внутри меня, вовсе неуместно. Вот так, вздохнув, я приступила к выполнению своих обязанностей. 

Но всё же задумалась: а разве я не могу себя лишний раз похвалить и порадоваться, ведь как-никак я воплотила в жизнь свою мечту, и давалось мне это совсем непросто? Порой мы совершенно забываем о том, что иногда полезно  себя похвалить. Но ведь мы каждый день делаем с вами какие-то важные дела или просто помогаем родным с домашними обязанностями, достигаем маленьких целей, и для того, что бы двигаться дальше, нам нужно себя приободрить: у меня это получилось, значит, и другое получится. Ведь вместе с достижением цели мы с вами приобретаем определённый опыт, у нас появляются новые знания, мы учимся контролировать свои эмоции. Разве это не достойно похвалы со стороны самого себя? Как вы думаете?

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Похвали себя сам”

Отправить комментарий