И улыбка, без сомненья...

Была в старые времена песенка с замечательными словами в припеве: "И улыбка, без сомненья, вдруг коснётся ваших глаз, и хорошее настроение не покинет больше вас!" Песенку эту не все уже помнят, а слова-то добрые, правильные. Как мало порой надо, чтобы пришло хорошее настроение, чтобы жизнь заиграла яркими красками и на душе стало теплее даже в декабрьские морозы! 

Мне вспоминается история из моей юности. Я училась в институте и по дороге частенько забегала в булочную за пирожками, чтобы потом перекусить в перерыве между "парами". Продавщицей в булочной была суровая пожилая женщина с усталыми глазами. Она никогда не отвечала на моё "здрасьте" и частенько норовила подсунуть то подгоревший пирожок, то чёрствый, то разломившийся. Я была девочкой застенчивой и ничего не говорила на это. Так продолжалось примерно год.  

Однажды я забежала в эту булочную и ахнула: у продавщицы была причёска! Самая настоящая укладка, явно сделанная в парикмахерской. Я не сдержалась и выпалила: "Ой, у Вас новая причёска! Как красиво! Класс!!!" У женщины округлились глаза, потом она покраснела от смущения, её лицо озарила широкая улыбка и она сказала: "Дочка, правда, тебе кажется, что мне идёт? Я ведь впервые в парикмахерской укладку сделала. Не хотела, да семья настояла, у меня же юбилей сегодня, мне 50 лет! Вечером отмечать будем". 

С тех пор мы очень мило общались. Тётя Клава (выяснилось, что именно так зовут продавщицу) спрашивала меня про учёбу, а я её про  кота и внуков. Она оставляла мне пару пирожков, даже если их все раскупали к моему приходу, и мы всегда улыбались друг другу. 

А потом я закончила институт и перестала ходить в эту булочную. Увы, я не знаю, как дальше сложилась жизнь тёти Клавы, но я её не забыла до сих пор. А вдруг и она меня помнит?..

Доброе слово, внимание, улыбка - это так просто, не требует от нас какого-то усилия, но это те ключики, которые открывают многие сердца. Улыбка может стать началом настоящей дружбы, может поднять настроение в минуты грусти, помочь побороть застенчивость, начать общение, стать первым шагом к знакомству... 

Много чего может улыбка. Не сомневайтесь, попробуйте!

No response to “И улыбка, без сомненья...”

Отправить комментарий