Планируй, действуй, побеждай!

«Как у тебя получается всё успевать? Секрет очень прост – у меня не получается». Увидев в интернете этот анекдот, я от души посмеялась и задумалась о том, как это похоже на меня в последнее время. Мда, надо признать, что моё состояние именно такое. Кажется, что я ничего не успеваю, времени катастрофически не хватает, оно неумолимо бежит вперёд. И в минуты, когда я начинаю задумываться над этим, меня буквально охватывает паника: как же я смогу всё успеть, как мне быть, ведь дел так много... а ещё хочется немного отдохнуть, вечером посвятить себя семье и любимым занятиям.

И тут я вспомнила, что мы с ребятами на наших тренингах часто говорим о том, как важно уметь распределять своё время. Ведь тратить его впустую - это сомнительное удовольствие, которое и приводит потом к той самой панике. Очень важно понять себя и оценить, какие дела для вас имеют высокую значимость, а какие, может быть, меньшую, какие задачи нужно решить срочно, а какие можно отложить на завтра, например (но действительно на завтра, а не на год вперёд). Чтобы избавиться от лишних переживаний, которые не идут нам вовсе на пользу, нужно учиться планировать своё время.

И я подумала, а почему бы мне не попробовать это сделать? Конечно, я не смогу этому научиться за один раз, но ведь нужно начать. И сделать я решила это в приятной новогодней атмосфере (праздник ведь не за горами, почему бы не воспользоваться соответствующим настроением на пользу дела). Усевшись на уютный диван и взяв в руки листок бумаги и ручку, я начала планировать свои дела на ближайшее время. Даааа, занятие не из простых, и поначалу, составив список задач, которые нужно выполнить, я поняла, что та самая паника снова начала брать надо мной верх... Но я сжала зубы и изо всех сил сосредоточилась на своём занятии. Вначале отметила самые важные и срочные дела - их нужно выполнить в ближайшее время, и они не терпят отлагательств. Затем те, которые также для меня много значат, но их я могу выполнить немного позже. И напоследок я оставила задачи, которые не так важны, и на них я могу потратить время чуть позже. И после того, как я всё это проделала, мой список показался мне не таким страшным, и я вновь задумалась над тем, как важно уметь планировать своё время. Давайте этому учиться. 

P.S. Но всё же не забывайте про отдых.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Планируй, действуй, побеждай! ”

Отправить комментарий