Ты ненормальный, и это нормально!

Не так давно я общалась с девочкой, которую обеспокоенная мама привела ко мне, психологу, потому что девочка считает себя... ненормальной! Я спросила, почему она так думает, и получила ответ:

- У меня настроение меняется по сто раз на дню. Вот мне было весело, а вдруг ни с того ни с сего нападает грусть. Я могу заплакать без видимой причины, могу "зависнуть", уставившись в одну точку. А ещё я часто раздражаюсь, срываюсь на маму и бабушку, а потом мне стыдно. Мне кажется, я не только психически больна, но и физически тоже! Меня часто днём в сон тянет, я очень устаю в школе, а к ночи, наоборот, такая наступает бодрость, что могу до часа просидеть в интернете и не ложиться! 

- Тебе ведь 14 лет, я не ошибаюсь? - спросила я девочку и, получив подтверждение, задала вопрос, знает ли она, как называется её возраст, и какие особенности с ним связаны...

Наши дорогие читатели, если ваш возраст умещается в промежуток от 12 до 18 лет, он называется переходным или подростковым. Именно в это время случается "волшебство" - подобно тому, как гусеница превращается в бабочку, вы превращаетесь во взрослого человека. Но превращение это не быстрое, а порой и трудное. Спешу успокоить вас - всё "ненормальное", что происходит с вами в это время, чаще всего абсолютно нормально. Перестраивается ваш организм, ваша психика. Вы растёте, но происходит это не плавно, а скачками, так что некоторые органы и целые системы как бы не поспевают за другими, поэтому ваше самочувствие иногда может быть чуть хуже, чем было до этого. Меняется ваш гормональный фон, что влияет на перепады настроения. Именно в этом возрасте вы учитесь общаться, выстраивать взаимоотношения с окружающими, разрешать конфликты, выражать свою точку зрения. Это нелегко, этому и правда надо учиться, чтобы, отстаивая себя, не нарушить интересы и границы другого человека. Примерно в этот период вы начинаете присматриваться к разным профессиям и делаете свой выбор будущего пути. 

Подростковый возраст, конечно, непрост, но зато это один из самых интересных и ярких периодов в вашей жизни. Честно-честно! Многое в это время произойдёт с вами впервые, поэтому и запомнится навсегда. Вам придётся делать много непростых выборов и принимать трудные решения, но вы будете гордиться тем, что смогли! Именно в это время вы решите для себя, кем и каким вы хотите быть.

Ваш организм обязательно справится, просто ему надо немного помочь: высыпаться, не есть вредную дрянь, обеспечивать себя фруктами и овощами, гулять на свежем воздухе, больше двигаться, стараться вырабатывать у себя позитивный взгляд на жизнь, отказаться от вредных привычек, пробовать что-то новое и интересное, чему-то учиться, общаться с друзьями и находить новых, наблюдать за собой, жизнью и людьми, подмечая детали. Сейчас - самое время! Быть подростком не просто "нормально", это ещё и здорово!

No response to “Ты ненормальный, и это нормально!”

Отправить комментарий