Лето нашей свободы

В начале лета все школьники делятся на два типа: "ура, свобода!" и "караул, экзамены!" Последнее относится, в основном, к ученикам 9 и 11 классов, поэтому сегодня речь не о них. Поговорим с теми, кто уже начал наслаждаться каникулами. 

Конечно, ощущение, что ты теперь абсолютно свободен, прямо-таки кружит голову, день, другой, третий... а потом многие ребята начинают жаловаться на то, что им нечем заняться, скучно... Скука приводит не только к плохому настроению, но и к гораздо более неприятным вещам...

"Мне было нечем заняться, и я решил..." - так начинаются зачастую объяснения ребят, как их угораздило "влипнуть" в какую-нибудь неприятную историю. Действительно, превращать свой долгожданный отдых в "русскую рулетку", рискуя жизнью и здоровьем - очень необдуманно и не по-взрослому! Купание в незнакомых водоёмах, употребление алкоголя или наркотиков, гонки на скутере, рискованные селфи в опасных местах, прогулки по крышам, зацеперство - отличный способ сделать свои каникулы незабываемыми в самом худшем смысле этого слова! Но что же делать, если скучно, а энергии у тебя хоть отбавляй?

Конечно, здорово было бы заранее распланировать свои каникулы, посовещавшись с родителями, но и сейчас строить планы еще не поздно. Даже если тебе с семьёй не предстоит никакое путешествие, лагерь и всё лето пройдёт в городе или деревне, это не значит, что будет скучно. В городе можно полазить по интернету и разузнать, какие интересные события состоятся у вас этим летом. С 14 лет можно устроиться на подработку в каникулы, на сайтах Центров занятости можно поискать, что предлагают школьниками легально и законно. Можно попробовать себя в каком-то

новом деле - танцы, рисование, фотография,  плавание, спорт, иностранный язык и так далее. Можно, наконец, сделать то, на что в учебном году не хватало времени - подкачать пресс и дочитать уже наконец последнюю книгу о "Гарри Поттере". Можно придумывать каждый день какой-то праздник и отмечать его одному или с друзьями. "День первой черешни" - звучит? А много ли ты знаешь о населённом пункте, в котором живёшь? Можно восполнить этот пробел и попутешествовать по улицам своей "малой родины", словно ты турист. 

В общем, всего и не перечислишь, чем можно заняться летом, не рискуя своим здоровьем, жизнью и благополучием окружающих. Пусть твоё лето станет очень счастливым, увлекательным, свободным и... безопасным!

No response to “Лето нашей свободы”

Отправить комментарий