Важно помнить!

«22 июня, ровно в 4 часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война…». Именно слова из этой песни мне вспоминаются каждый год в этот день. Прошло уже много лет, выросло не одно поколение людей. Помнится, ровно 10 лет назад в такой же летний денёк у меня в школе был выпускной. Конечно же, торжественная линейка не прошла без дани памяти той самой дате и минуты молчания. Но у меня почему-то до сих пор в голове крутится вопрос - а все ли помнят?

Недавно прочитала в социальных сетях возмущение одного молодого человека: «А что вы так радуетесь этой Победе? Это не наш праздник и война не наша, и воевали солдаты не за нас, а за себя». Я дочитала его пост до конца, и, честно сказать, возмутилась. Конечно, они воевали за себя, за свою Родину, за своих предков, за продолжение рода. А разве мы с вами не есть это самое продолжение рода, разве это и не наша с вами Родина? Для меня ответ очевиден… В нашем городе, стране нет человека, чью семью обошла эта трагедия, тогда почему же мы должны отказываться от истории?!

Как-то я оказалась на форуме, посвящённом поисковым отрядам. Одна из школ нашего города поделилась с участниками информацией об акции, организованной ими - называется она «Герои рядом». Ребята развесили в нескольких районах города памятные таблички, рассказывающие о том, что именно в этом доме живёт ветеран Великой Отечественной Войны. «Точно остановилась бы рядом с такой табличкой, - подумала я,- ведь мы порой так многого не знаем: кто живёт с нами рядом, в одном городе, а может даже по соседству».

К чему же я всё это вам рассказала? Герои будут жить, пока мы не забудем о них, пока мы рассказываем о страшных событиях той войны младшему поколению, пока отдаём дань памяти выжившим и павшим. Давайте помнить! Важно помнить!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Важно помнить!”

Отправить комментарий