Тупик или новые возможности?

Вы когда-нибудь чувствовали, что зашли в тупик, выполняя какое-то важное дело?.. Как-то я решила подключиться к одному интересному заданию, и, что самое важное, новому для меня. Поначалу я взялась за дело с энтузиазмом: время на эту работу у меня есть, желание тоже, необходимой литературой я запаслась. Казалось бы, что ещё нужно? И вот я уселась за выполнение задуманного, хотя, признаюсь честно, давалось мне это совсем непросто. Для достижения первичного результата ушёл не день и даже не два, да что уж  и даже не неделя. Но я себя подбадривала: «А ты как хотела? Это для тебя в новинку, ты ещё многого не знаешь и не умеешь, но как раз есть хороший шанс научиться».

В какой-то момент я почувствовала, что зашла в тупик и как бы я ни старалась, что бы я ни делала, я не видела выхода из него. Но зато как всегда впереди паровоза бежала паника: в голове крутилась мысль  «не умеешь – не берись!», и я с усердием принялась себя ругать, мол, какая безответственность  браться за то, чего никогда раньше не делала.

Я решила поделиться мыслями, которые меня так беспокоят, с коллегами (вы можете подумать, что мне повезло, ведь мои коллеги психологи, но мне кажется, что можно обратиться к любому человеку, которому вы доверяете и верите, что он может найти нужные слова и поддержать вас). Так вот, пообщавшись с ними и отпустив тревожащие мысли, я подумала: «Да иногда мы можем зайти в тупик, нам может казаться, что кончились силы, идеи, муза нас покинула (а почему бы и нет, она ведь тоже может устать!) или ещё что-то. Но разве это повод опускать руки и лишний раз себя корить, за то, что не всё так быстро и ловко получается?» Чтобы стать мастером в каком-либо деле или даже просто чтобы достичь какого-то результата, требуется много времени и сил, а иногда нужна передышка. Да-да, порой, когда чувствуете, что у вас что-то не получается, дело не сдвигается с точки, или нет новых идей, может, пришло то время, когда надо немного отдохнуть или переключиться на другой вид деятельности?! Помните, мы с вами говорили о том, как важно научиться планировать своё время, и о том, что отдых и небольшие перерывы тоже очень важны. Вот и здесь, может, стоит вернуться к намеченному делу чуть позже или поговорить с родителями, другом, одноклассником, педагогом, поделиться с ними мыслями и идеями, чтобы взглянуть на трудность с другой стороны, услышать, так сказать, иное мнение. 

Любое дело требует от нас много сил на выполнение (неважно, новое оно для нас или мы уже когда-то с таким сталкивались), и иногда нам кажется, что эти силы заканчиваются, а вместе с ними и идеи, и мы оказываемся в тупике. Так, может, «тупик» – это шанс посмотреть на трудности с другой стороны, как думаете?

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Тупик или новые возможности? ”

Отправить комментарий