Обнимая книгу

Сейчас лето, время каникул, отдыха и «ничего-не-деланья». Но у каждого школьника есть «тяжёлая обязанность» – летнее чтение. В нашей современной жизни существуют различные развлечения: компьютерные игры, интернет, социальные сети, клубы, квесты, икс боксы, флешмобы, акции, мастер-классы, выставки и многое, многое другое. Трудно себе представить, что несколько веков назад «ненавистное» чтение было чуть ли не единственным увлечением и развлечением молодых людей. Книги читали и перечитывали, обсуждали при встречах, а может, даже и на свиданиях. Новинки пытались скорее «достать», прочесть и поделиться своим мнением, иначе не будешь принят в обществе. 

А знаменитая фраза «книга – лучший подарок» отнюдь не потеряла своего смысла. По книге, которую дарят, можно судить о характере, каких-то предпочтениях дарителя и задуматься, что он хотел сказать вам этим подарком. Конечно, в настоящее время книги стали электронными и «доставать» их не надо, они в открытом доступе в интернете. А уж если обязательно надо прочитать что-то из классики, то некоторые и не утруждают себя этим «нудным» занятием, ведь всегда можно найти краткое изложение любой книги. 

Но всё-таки, как приятно прошуршать страничками, ощутить запах типографской краски и окунуться в мир, нарисованный словами автора и твоими собственными фантазией и воображением. Те образы, которые появились у вас в голове, вы не найдёте в фильмах или где-либо ещё. Они – ваши собственные. Проведя время за чтением интересного и захватывающего сюжета, не замечаешь, как, например, за окном прошёл полуторачасовой дождь, во время которого всё равно на улицу не пойдёшь.

А нынешнее рязанское лето и не балует нас тёплой, солнечной погодой. Можно только мечтать и читать о дальних тёплых морях, путешествиях, приключениях… 

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Обнимая книгу”

Отправить комментарий