Знание - сила. Буду сильным!

1 сентября - День знаний. В нашей стране миллионы мальчиков и девочек, школьников и студентов, родителей и педагогов начинают новый учебный год. Это праздник, но почему-то не для всех.

"Я люблю ходить в школу, готовлю заранее тетрадки и ручки, скучаю по одноклассникам, листаю новые учебники... Но у нас в классе не принято хорошо отзываться о школе. Наши даже создали в соцсети беседу, где пишут про школу только гадости. Я не возражаю, делаю вид, что мне тоже эти шутки нравятся, чтобы не быть белой вороной, чтобы надо мной не смеялись", - признаётся мне восьмиклассница на консультации. Думаю, она не одна такая. Почему-то среди ребят стало очень модно ругать школу, учителей, гордиться тем, что не учишь уроки и уверять, что эти знания тебе в жизни не пригодятся. Надеюсь, как и любая мода, это пройдёт. 

Однажды Френсис Бэкон сказал фразу, ставшую крылатой: "Знание - сила". И как он был прав! "Тёмными" и неграмотными народами легко управлять, сознанием человека, не имеющего знаний, играют все, кому не лень, подчиняя его своей воле, заставляя делать то, что им выгодно. Без знаний никогда не поднялись бы к звёздам космонавты, не были бы совершены великие открытия, у многих из нас не было бы шанса даже пережить младенческий возраст - без прививок, придуманных учёными, нас легко одолели бы самые разные болезни. Без знаний  не было бы того смартфона, которым ты так гордишься и с которым не расстаёшься ни на минуту. И, наконец, только знающий человек в курсе, что Пушкин и Лермонтов владели искусством слова и рифмовали гораздо лучше, чем Оксимирон и Гнойный. Не веришь - почитай сам! 

Школа даёт каждому из нас уникальную возможность приобщиться к мировому опыту, культуре, наукам, а уж как ты воспользуешься этим шансом - только тебе решать. Ныть и ругать всё на свете - позиция неудачников. Учиться думать, искать, анализировать информацию, перерабатывать её, делать выводы, применять на практике - вот для чего тебе эти 11 школьных лет. Да, в школе есть свои минусы и плюсы, сложности и проблемы. Но даже они тебе совершенно необходимы, ведь это "репетиция" того, как ты будешь преодолевать сложности во взрослой жизни. "Тяжело в учении - легко в бою" - ещё одна знаменитая фраза. Не скажу, чья она, поищи ради интереса!

Сегодня утром видела в новостях сюжет о том, что один житель Кении пошёл в этом году в первый класс... Ничего необычного? Да, если не учитывать, что этому человеку 84 года! Раньше в этой бедной стране образование было очень дорогим и подавляющее большинство населения его не могло получить, а теперь оно стало бесплатным. Мне кажется, этот человек не понял бы наших школьников, поголовно хнычущих о том, что надо учиться. А 1 сентября - это действительно твой шанс взглянуть на учёбу по-новому, раз и навсегда решив для себя: да, знание - сила и я ею овладею! 

No response to “Знание - сила. Буду сильным!”

Отправить комментарий