Новый год в сентябре

Недавно нашла в интернете интересную дату. Оказывается, в давние века 14 сентября славяне начинали праздновать Новолетие или Славянский Новый год. Это один из древнейших праздников – аналог нынешнего Нового года. Продолжался он до дней осеннего равноденствия. Кстати, слово «лето» в любом древнем источнике является синонимом современного понятия «год», отсюда и слова «летопись», «летоисчисление», вопрос «сколько тебе лет?».

На Руси этот день всегда широко праздновался, соблюдалось множество традиций и поверий. В связи с наступлением осени заканчивались работы в поле, начиналась работа в избах при огне. Накануне вечером гасили «старый» огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый». В этот день было принято обходить поля с особыми песнями и закличками, чтобы в будущем году урожай был хорошим, заканчивать все торговые и хозяйственные дела. 

Ещё одной традицией праздника были обряды «пострига»  посвящения в воинство и крестьянство детей, достигших возраста 3-4 лет. Представляете, воин в 3-4 года! И всё это сопровождалось песнями, гуляниями и пирами. Разрешалось устраивать смотрины и играть свадьбы. Люди ходили друг к другу в гости, обменивались подарками и пожеланиями. Наверное, было весело!

Интересно, а какие обычаи сохранились до нашего времени? Что из них осталось в нынешней русской культуре? Наверняка в каждой семье есть свои традиции, например, празднование важных дат, дней рождения, совместные обеды, выезды на природу и т.д. А как интересно готовиться всей семьёй или компанией друзей к какому-то особому событию, ждать этого целый год!

Я, например, в большие праздники обхожу своих соседей с небольшими подарками и поздравлениями. И знаете, как приятно видеть их улыбки и слышать слова благодарности! Это повод ещё раз увидеться и пообщаться, поддержать того, кому в этот момент одиноко и, возможно, грустно.

Вообще, традиции семейные или в кругу друзей – это интересно и здорово! Процесс подготовки к важному дню развивает творческое мышление, позволяет лишний раз подумать, пофантазировать, появляется возможность заняться общим делом, пообщаться с близкими людьми, отвлечься от повседневности. А попробуй придумать что-то новое, своё. И, возможно, твоя задумка войдёт в историю, будет передаваться из поколения в поколение, хотя бы твоей семьи, а уже это очень немало.  

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Новый год в сентябре”

Отправить комментарий