Кто не работает, тот..?

Недавно на занятиях с ребятами у нас возник интересный спор. Один парнишка, девятиклассник, заговорил о том, как представляет свою взрослую жизнь, и на вопрос, кем он хотел бы работать, сообщил, что не собирается работать вообще. На удивлённые расспросы других ребят он ответил, что "работа мешает жизни, отнимает время и вообще это бессмысленное занятие". Его стали спрашивать, на что же он планирует жить. Последовала пауза (вероятно, парнишка не задумывался об этом раньше), а потом - ответ: "Ну, родители помогут".

Быть может, я бы не стала рассказывать вам об этом, если бы это был единичный случай, забавная и немного нелепая ситуация, но вот ведь какое дело: такое отношение к работе мы видим у ребят всё чаще и чаще. Не буду говорить жестокие вещи о том, что родители не вечны да и не обязаны обеспечивать нас до старости. Скажу лучше так: многие ребята мечтают быть свободными, самостоятельными, независимыми... Всё это станет совершенно невозможным, если не приобрести какую-то профессию и не начать работать. Случайные заработки заставляют думать лишь о выживании, ты нервничаешь, тревожишься, портишь характер, какая уж тут свобода! Творчество? А знаете, сколько стоит профессиональная гитара, синтезатор, аренда студии? Художник? Холсты и краски тоже ничуть не дешевле! 

Однажды каждый взрослый человек задумывается о создании семьи, о том, чтобы разделить свою жизнь с любимым, понимающим, верным человеком, завести детей, проводить время в уютном красивом доме. Эта мечта не станет реальностью, если человек не работает и ему не на что создать свой семейный очаг.

Реализовать себя в профессии для человека очень важно. Уважение окружающих и самоуважение, ощущение радости от своего труда, рост и развитие - это покруче сиюминутных "лайков", удовлетворение от которых длится лишь пару дней. А самое главное то, что работа не мешает нашим увлечениям, хобби. При грамотном управлением своим временем, - а это умение тоже отличает взрослого человека от незрелого, - его хватает на всё!

Ребята, мне кажется, многих из вас пугает необходимость работать потому, что... вы очень мало знаете об этом - о работе. Неизвестность всегда страшит, а вы попробуйте побольше узнать о самых разных профессиях, об интересных особенностях той или иной работы, о людях, достигших успеха в какой-то деятельности. И возможно, вас ждёт приятное удивление!

No response to “Кто не работает, тот..?”

Отправить комментарий