Твои "сториз" или твоя история?

Хочу сегодня поделиться с вами одной историей, которая, наверное, могла бы сойти за смешную, если бы не была такой печальной. Она навела меня на некоторые размышления, а я ведь так люблю ими делиться с вами!

Ребята часто говорят, что для них очень важно, чтобы родители им доверяли, не ограничивали их свободу, позволяли самим принимать решения и отвечать за себя. Взрослым бывает непросто это принять, ведь они так беспокоятся за вас и каждая набитая вами шишка у них болит, как своя собственная! Но тем ценнее, если папы и мамы всё-таки решаются вам поверить, и вот тут реально всё в ваших руках! Если вы вдруг получаете уникальный шанс заслужить доверие родителей, то этот шанс никак нельзя упустить, ведь только поняв, что вам можно верить, родители наконец примут вас как взрослого и самостоятельного человека, перестанут контролировать, читать скучные нотации и навязывать свои решения. Казалось бы - так просто, но...

Один парнишка долго пытался убедить маму и папу, что они могут ему доверять, что он взрослый и самостоятельный. Родители сдались и решили дать ему шанс, тем более, что и случай подвернулся подходящий - приболела бабушка, и они должны были уехать к ней на три дня в другой город. Мама, папа и сын обсудили, как он проведёт время без взрослых, рассказали ему, где хранятся съестные припасы и как их готовить, попросили следить за домом и беречь себя. 

Так случилось, что бабуля у мальчишки была продвинутая, и вела страничку в соцсети - выкладывала туда любимые гераньки и дачные достижения. Вечером она туда заглянула вместе с родителями парнишки - соскучилась, видимо, и увидели они в ленте новостей, что  он выложил новую "сториз". Только вместо умиления родители испытали не очень приятные чувства: их сын на этом видео привёл в дом множество друзей, устроил вечерину, курил прямо в квартире, разливал по бокалам алкоголь. Видео снимал друг, и за кадром постоянно звучала его фраза: "Мы сегодня гуляем по-взрослому!" Стоит ли говорить, что родители, вернувшись, задали сыну пару вопросов. Думаю, следующий шанс показать себя ответственным и самостоятельным тому парнишке предоставится, увы, нескоро.

Доверие - штука и правда хрупкая, его заслужить нелегко, а разрушить можно моментально. Иногда нам кажется, что мы всего лишь выложили "сториз", повеселились, а ведь на самом деле каждым днём мы пишем свою историю, историю своей жизни, в которой за любое действие мы должны отвечать, видеть возможные последствия, оценивать вред, риск или напротив - возможности измениться к лучшему, чему-то научиться, подняться на новую ступень. Ведь это по-взрослому! 

No response to “Твои "сториз" или твоя история?”

Отправить комментарий