1 сентября, с чистого листа

Совсем скоро начнётся учебный год. Кто-то с радостью встретит своих одноклассников, а кто-то... кто-то даже не знает их. Пока не знает. Потому что ему предстоит пойти в новую школу, в абсолютно новый класс! Это очень волнующий момент и, конечно, стрессовая ситуация. Как же справиться? Если тебе тоже предстоит сменить класс, школу или даже город и попасть в абсолютно новый коллектив, прочитай, вдруг найдёшь для себя что-то полезное. 

Говорят, что у человека не будет второго шанса произвести первое впечатление. Конечно, в процессе общения вы узнаете друг о друге больше, но чтобы это самое общение началось, желательно произвести хорошее "первое впечатление". Оно складывается из мелочей, например, из того, что "выхватил" наш глаз, поэтому желательно, чтобы внешний вид был в порядке, ведь приятно общаться с человеком аккуратным, опрятным, ухоженным, (а девочки особенно это ценят, мальчишки, возьмите на заметку). Кстати, самим девочкам важно не переборщить с косметикой и аксессуарами, иначе вместо приятного можно произвести отталкивающее  и даже пугающее впечатление.

Даже если ты застенчивый человек, у тебя есть мощное оружие  твоя улыбка. Мы неосознанно тянемся к людям, которые кажутся нам позитивными, доброжелательными, неагрессивными, а улыбка поможет создать нужное впечатление. Не обязательно спешить завязать разговор, особенно, если для тебя это всегда было нелегко и ты не "гений общения",  но простое "Привет!" никто не отменял и  скажу тебе по секрету  умение слушать тоже очень важно для общения. Если кто-то из ребят заговорит с тобой, слушай с интересом, отвечай, а там соберёшься с мыслями,и разговор потечёт сам собой. 

Проанализируй, чем ты можешь быть интересен другим ребятам, в чём твоя "фишка", и не говори, что её нет, что ты самый обычный и разведение кактусов, к примеру,  никому не интересно! И сам тоже интересуйся другими ребятами, их увлечениями  у вас наверняка найдётся что-то общее, а из этого в перспективе может сложиться дружеское общение. 

Чего точно не стоит делать, так это пытаться завоевать расположение всего класса клоунским поведением  эта маска быстро прирастает и изменить ситуацию будет сложно; попытками "купить" дружбу какими-то вещами, вкусняшками и тому подобным  тебя будут использовать и не будут уважать; не стоит действовать по принципу "лучшая защита  это нападение" и быть агрессивным, чтобы ни у кого даже мысли не возникло тебя обидеть! 

Новый класс  это хорошая возможность начать всё "с чистого листа", но самое лучшее в любой ситуации  это быть собой, естественным и настоящим, и тогда у тебя будут все шансы отлично влиться в любой коллектив и проводить школьное время приятно и полезно. 

No response to “ 1 сентября, с чистого листа”

Отправить комментарий