Ты меня уважаешь?

Ты когда-нибудь сталкивался с таким человеком, который вёл себя грубо, не считался с твоим мнением? Как ты себя чувствовал? Ты был зол, возмущён, обижен? Возможно, и ты бываешь груб по отношению к окружающим? Часто ли ты, общаясь с другими людьми, можешь сказать, что они не достойны твоего уважения и доброжелательного отношения? И что такое уважение, почему людям важно чувствовать уважительное отношение к себе? Что за этим скрывается, что значит проявлять уважение и кто достоин того, чтобы по отношению к нему это уважение проявляли? Так уж случилось, что слово уважение мы употребляем в своей речи часто, но не всегда до конца осознаём его значение. Давайте попробуем разобраться.

Часто мы употребляем это слово по отношению к людям, которые отличаются от нас чем-то. Например, они старше, успешнее, то есть, принято уважать человека за что-то. Добился положения, денег, известности, карьерных достижений – будьте любезны, вы уважаемый человек. Если этого нет  значит, неудачник, «лузер». Современного человека постоянно заставляют сравнивать, оценивать. Если один богаче другого  то ему уважение, а другому повод для размышлений. Если один успешнее другого  то ему почёт, а другому  остатки внимания. Но мне кажется, что именно сравнение и загоняет нас в ловушку ошибочного восприятия понятия «уважения». Все люди разные, у каждого своя задача, свой этап развития. Для понимания абсурдности сравнения, попробуйте ответить на вопрос: что лучше  дуб или берёза? Почему? Это просто разные деревья, и их невозможно сравнивать. Так же и люди. Они просто разные.

Гораздо реже встречается уважительное отношение к друг другу не за что-то, а просто за то, что вы контактируете с этим человеком. Знаете историю с яичницей? Все пункты в приготовлении этого блюда одинаково важны. Сковородка не ценнее яйца, но без неё не получится нужный результат. Или наше тело. Какой орган важнее? Все одинаково являются частью единого процесса, тут нельзя разделять и сравнивать. Заболит самый маленький участник, например, зуб – казалось бы, мелочь по сравнению с головой, но мало не покажется. 

Мне этот подход ближе. Я считаю, что надо уважать всё, что находится вокруг тебя, – и людей, и природу, и погоду. И учиться делать это одинаково ко всем участникам, не выделяя никого, просто уважать за то, что они встретились на вашем пути. А что ближе тебе?

No response to “Ты меня уважаешь?”

Отправить комментарий