Еда, еда, кругом еда!

"Я брожу по дому, мне нечем заняться, я иду к холодильнику, ем. Я не голодная, просто это занимает время, отвлекает от неприятных мыслей. Я ем, ем, ем. Потом мне становится очень стыдно, я в ужасе бегу к зеркалу и мне кажется, я прямо вижу, как нарастают бока! Тогда я иду в туалет и вызываю рвоту. Мне очень противно и горлу больно, но я так успокаиваюсь. Правда, ненадолго, потому что потом мне стыдно, что я так поступаю... и страшно. Не хочу быть жирухой, но и психом тоже. Как мне быть?"

Это буквально крик души одной девушки, пришедшей ко мне на консультацию. Лена (назовём её так) хотя бы осмелилась это сделать, она признала свою проблему, действительно непростую, а сколько девчонок, попав в сложную жизненную ситуацию, не ищут помощи, пытаются справиться в одиночку... или уже не пытаются.

Расстройство пищевого поведения имеет разные причины, но последствия, если вовремя не получить помощь, всегда очень тяжёлые. Булимия или неконтролируемые приступы обжорства и последующие попытки избавиться от съеденного  как раз то, что происходит сейчас с Леной. Как и анорексия  это очень опасное состояние,  впоследствии это может перейти в отказ от приёма пищи, полную потерю аппетита, снижение веса до опасных показателей и... об этом "и" не хочется даже думать!

А в телевизоре, в инстаграме, в глянцевых журналах ОНИ  нереальные красавицы с идеальным телом. Вот именно "нереальные", потому что всё это фотошоп. Наверное, появись такая дива на улицах города, мы бы испугались неживая, чисто манекен! В интернете часто появляются фото звёзд в "неотфотошопленном" виде, и выясняется, что они нормальные люди, у них есть и морщинки, и килограммы, и целлюлит и вот ведь чудеса  это не делает их омерзительными и отталкивающими!

Но вернёмся к Лене. В процессе нашей беседы выяснилось, что после школы она сидит дома, никуда не ходит, даже если друзья зовут погулять, ей лениво, книги читать скучно, хобби у неё нет, листает весь день ленту инсты модных бьюти-блогеров, дни похожи один на другой, что же ещё делать, как не лазить в холодильник, так хоть чем-то занята! А вечером приходит с работы мама с кучей вкусняшек к чаю, и это всегда хоть какое-то событие в лениной жизни, она с нетерпением ждёт маму! 

Мы с Леной и её родителями договорились, что она будет каждый день выходить на улицу погулять не меньше, чем на час. Девочка записалась в изостудию, где занятия – три раза в неделю. Дома мама помогла ей составить более правильный и полезный рацион питания, а употребление булочек и конфет они  перенесли на один день в неделю  субботу, когда вся семья может собраться вместе, попить чай, поболтать и конфеты разделить на всех. Хочется верить, что Лена справится. И как хорошо, что она попросила помощи!

No response to “Еда, еда, кругом еда!”

Отправить комментарий