Как стать независимым и свободным

Всё чаще слышу от молодых людей, что им всё равно, что подумают о них окружающие, что они независимы от чужого мнения, что жить нужно как хочется тебе, без оглядки на других, и если честно, такие высказывания заставляют меня беспокоиться.

С одной стороны, я согласна с данной мыслью, что решения, которые касаются твоей жизни, нужно принимать самостоятельно, взвешенно и ответственно, что если кто-то решает за тебя как тебе жить, как выстраивать взаимоотношения с окружающими, какими привычками ты обзаведёшься, то это уже вовсе и не твоя жизнь. Но, с другой стороны, если совсем не учитывать желание окружающих людей, их чувства, вызванные твоими поступками, не переходишь ли ты грань?

Буквально на днях разговаривала с молодым человеком, который в своей жизни придерживается именно такой позиции. Он говорил о том, что хочет выглядеть так, как он хочет, и ему всё равно, что думают окружающие, что он хочет, чтобы родители принимали его индивидуальность. Что он хочет, чтобы учителя не заставляли его быть обычным и т.д. Размышляя о том, что хотят другие, он заявляет, что ему безразлично чужое мнение, он независим от слов окружающих. Интересно, правда? Хочу, чтобы мои желания учитывались, а ваши желания я учитывать не буду. И как ты думаешь, по какому принципу будут развиваться такие отношения?

С экрана телевизора, в социальных сетях часто призывают тебя быть независимым от окружения, перестать зависеть от чужого мнения, «забить на всё и наслаждаться жизнью», и частенько молодые люди берут эти призывы как руководство к действию, но разве это и есть независимость от чужого мнения, а не очередное манипулирование тобой?

Хочется пожелать тебе не привносить в свою жизнь громкие призывы, а действительно обдуманно принимать решения, честно ответив себе, будут ли окружающие прислушиваться к тебе, если ты игнорируешь их потребности, где заканчиваются границы твоих желаний и начинаются границы другого человека. В чём разница, быть зависимым от чужого мнения и прислушиваться к нему, учитывать желания окружающих?

No response to “Как стать независимым и свободным”

Отправить комментарий