Гуляют сами по себе

Сегодня, 1 марта, отмечается мало кому известный, но всё же официально зарегистрированный праздник – Всемирный день кошек. В этот день почти в каждом зоопарке страны поклонники тигров, львов, рысей смогут сфотографироваться с любимыми кошачьими и даже угостить их специальными лакомствами. Домашние питомцы сегодня тоже в большом почёте.
Международная фелинологическая ассоциация призывает людей создать каждой кошке свой дом. Фелинология – наука о кошках подчёркивает, что кошки – это умные животные, и если в отличие от собак они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». «Собака думает так: если хозяин меня кормит, заботится обо мне, значит, он бог. А кошка уверена: хозяин меня кормит, заботится обо мне, значит я бог», –согласна Международная фелинологическая ассоциация. В связи с этой кошачьей особенностью она советует людям с властным характером заводить не кошек, а собак.
Кошки особенно любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причём более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны. Кошки, пусть даже мартовские, редко когда проводят время подолгу парами – гулять любят сами по себе. Исключение  львы. Их зовут самыми социальными животными.
Десятки интересных фактов из жизни тигров, львов и прочих гепардов развешивают по зоопаркам в международный день кошки. Стишок «не подходите слишком близко  я тигрёнок, а не киска» слышали все. Но мало кто знает, что лучше всего приручаются как раз крупные представители семейства кошачьих. А вот самыми дикими оказались кошки, по размерам чуть больше домашней мурки. Например, степную кошку или камышового кота не приручить, даже если кормить его из соски с рождения.

   Да уж, похоже, что гулять сами по себе они умеют и делают это отлично. За что мы их и любим..?
Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Гуляют сами по себе”

Отправить комментарий