Мне запретили телефон!

Хочу поделиться историей одного знакомого. К сожалению, ему врач запретил пользоваться всеми гаджетами, даже телевизором. По какой-то причине его мозг перестал принимать сигнал с одного глаза, и зрение начало стремительно снижаться. Кроме этих запретов было назначено, конечно, лечение, но вопросы остались. Чем же теперь наполнить свободное время? Чем заменить общение в соцсетях? Как же его канал останется без нового видео, а тогда можно и подписчиков лишиться? Кажется, что вся жизнь там – в телефоне. Как же так сразу бросить всё это? Вот такую непростую проблему пришлось решать одному подростку. Может, в комментариях вы дадите советы, как быть в этой ситуации?

В СМИ и в Интернете часто говорится о зависимости от гаджетов, о том, что от них портится зрение. Я думаю, что их рациональное использование ещё никому не повредило. А если бездумно употреблять, казалось бы, безобидные вещи, то нашему организму придётся не сладко. Мне нравится один простой пример: если съесть 1-2 яблока – это польза, а 1-2 килограмма яблок – нет. 

Люди всегда стремились к облегчению жизни, к научно-техническому прогрессу. Без этого не состоялись бы великие открытия и Интернет в том числе. Он помогает людям во всех сферах жизни. Парадокс Интернета в том, что он способен соединять людей, которые находятся далеко, но часто разъединяет с теми, кто находится рядом. Интернет обеспечивает лишь быстроту связи и передачи информации, но часто совсем не способствует пониманию партнеров. Есть вещи, знать которые когда-то считалось необходимым каждому образованному человеку. Теперь же к нашим услугам  поисковики с разнообразными ответами на любые вопросы. Таким образом, формируется другая память, другой способ запоминания, другие механизмы удержания и сохранения информации. 
Сейчас пользоваться телефоном не только удобно, но и модно. Новые модели появляются всё чаще, и очень хочется попробовать их в деле. Очки становятся модным аксессуаром. Но мода проходит. А что остаётся?..

В 18-19 веках считалось модным нюхать табак, курить трубку. Сейчас же модно вести здоровый образ жизни. Возможно, в моду войдут личное общение и личные контакты? Интересно, что тогда будет?

No response to “Мне запретили телефон!”

Отправить комментарий