А у тебя спина белая!..

Первое апреля – День смеха. Как говорится: «Первое апреля  никому не верю». Откуда пошло это выражение. Оказывается, в петровские времена в России шутками отмечали этот день придворные иностранцы. В 1700 году один содержатель труппы факиров объявил, что он влезет в горлышко обыкновенной стеклянной бутылки. Народ повалил в театр. Когда подняли занавес, увидели на сцене бутылку с надписью «Первое апреля». Так праздник начал распространяться среди русских. Как вы думаете, если бы в современном мире так подшутили над зрителями, что было бы?

Розыгрыш, обман, шутка, прикол – все ли эти слова могут стоять в оном ряду. Или, например, слова "смеяться" и "высмеивать". Но для меня это не одно и тоже. Шутка – это когда всем смешно. Я никогда не разыгрываю людей и не "прикалываюсь" на темы здоровья, жизни и смерти, отношений. Есть много других тем и действительно безобидных приколов, когда посмеялся и на душе светло.

У шутников более высокий интеллект, при этом они менее подвержены переменам настроения и приступам агрессии. По словам учёных, чтобы видеть и придумывать что-то смешное, требуются одновременно и умственные, и эмоциональные способности. Развитое чувство юмора помогает в разных ситуациях: ссоры, конфликты, трудные ситуации. Понимание юмора, анекдотов – особая форма логического мышления. Люди с хорошим чувством юмора не только веселят окружающих, но и сами много смеются. Как установили учёные-нейробиологи, смех приводит к изменениям в мозге, которыми может объясняться связь юмора с уровнем интеллекта. Исследования показывают, что когда мы переживаем какие-то положительные эмоции, в мозге растёт производство гормона дофамина, который не только способствует хорошему настроению, но и влияет на отделы мозга, ответственные за учебу. Благодаря этому растёт число нейронных связей. В результате наше мышление становится более гибким и творческим, нам проще решать различные задачи. Также это благотворно влияет на нашу краткосрочную память.

Для развития мыслительных процессов предлагают задание такого рода: придумать концовку к анекдоту, объяснить скрытый смысл. Сегодня попрактикуйтесь в развитии своего интеллекта – пошутите и посмейтесь.

No response to “А у тебя спина белая!..”

Отправить комментарий