Спорт, объятия и радость

Сегодня по телевизору, переключая каналы, можно увидеть столько спортсменов, сколько никогда не увидишь в жизни. Если у тебя кабельное, конечно. И на каждом канале ты видишь соперничество, радость побед и горечь поражений. Причём борются все, а побеждает один спортсмен или одна команда. А что же остальные? Что испытывают они, если все аплодисменты и призы достаются не им? Я знаю, что многие ребята не любят спорт и не занимаются им именно потому, что не хотят быть в числе проигравших, при этом и не рассчитывая на первые места. 

А приходилось вам видеть на финише соревнований уважительные рукопожатия победителей и проигравших? Трогательное зрелище. А зрительские аплодисменты поддержки последнему финиширующему, когда победителей уже давно отпустили даже журналисты и фотографы? Это так по-человечески! А видели смущённые, а не ликующие улыбки на лицах спортсменов, которые выиграли свои уже сотые старты или турниры? Это улыбки великих, которые хотели бы, чтобы их долгая и успешная спортивная жизнь вдохновляла всё новых мальчишек и девчонок на серьёзное и преданное увлечение спортом, спортом без запрещённых грубостей и допинга.

Именно такие спортсмены становятся кумирами. А не те, что исподтишка используют стимулирующие препараты как спортивные наркотики. И не те, что публично швыряются огромными деньгами, тратя их на выпивку. И не те, что трезвыми или подвыпившими становятся зачинщиками потасовок, скандалов и драк, путая простых граждан со спортивными соперниками, оскорбляя и унижая, нанося травмы и даже увечья.       

Конечно, мы любим спорт высоких достижений, высоких нагрузок и рисков, успехов, рекордов и побед. И будем любить вас и дальше, наши кумиры.   

  Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Спорт, объятия и радость”

Отправить комментарий