Живое горячее сердце!

По телевизору показали искусственное сердце, напечатанное на 3D принтере. Оно, как  настоящее, работает, а значит, совсем скоро не надо будет ждать донорских органов и людей будут спасать! Хорошие же новости, да? А ведь это достижение науки - заслуга людей, которые старались, пробовали, экспериментировали, терпели неудачи, падения, и снова пробовали, потому что для них это было важно, и они понимали, как это важно для всего мира.

А я вот о чём думаю. В детстве малыши мечтают смело. Говорят, что вырастут и изобретут средство, чтобы мама жила вечно. Становятся постарше и говорят, что будут врачами, придумают лекарство от рака, сделаются космонавтами и полетят на Марс, сконструируют самого крутого в мире робота-полицейского или пожарного. Они искренне верят, что так и будет.

"Ненавижу школу, чтоб она развалилась!" "Ни за что в десятый не пойду, ещё два года тянуть". "Уйду в любую шарагу после девятого". "Да на играх нормально можно подняться, бабло рубить по-лёгкому!" "А я вообще не знаю, кем быть, мне ни одна профессия не нравится" - это уже подростки. Что произошло со смелыми маленькими мечтателями? Почему им стало безразлично не только будущее Человечества - чего уж так замахиваться -  но и своё собственное будущее?!

Мне кажется, со временем многие из нас перестают верить в себя, в свои силы. У нас накапливается опыт неудач и горечь поражений, мы становимся осторожнее, опасливее, не хочется даже пробовать что-то, в успехе чего мы
не уверены. Порой одолевает лень, искушение пойти по лёгкому пути, не прилагая усилий. А ещё очень сложно, если у тебя нет поддержки, если в тебя не верят, говорят, что ты не сможешь. Руки опускаются. 

Так что же делать? Неужели так и оставить всё, как есть? Плыть по течению? Да нет же, у любого из нас есть шанс разбудить в себе того смелого малыша с его невероятными мечтами. Причём у него-то ничего не было кроме этой мечты, а у нас уже есть какие-то знания и можно получить их ещё больше. Есть живое, горячее сердце. Есть некоторый опыт, есть друзья, знакомые, близкие, среди которых можно найти того, кто скажет: "Я в тебя верю, у тебя всё получится!" А иногда важен даже не столько результат, сколько тот прекрасный, трудный, счастливый, захватывающий, интересный путь, по которому мы идём к мечте!

No response to “Живое горячее сердце!”

Отправить комментарий