Не верь глазам своим

Видеть, значит верить. Мы привыкли полностью полагаться на глаза, ведь их, кажется, не проведёшь. Но при всей важности зрения, оно не такое уж и совершенное. Некоторые картинки способны обвести нас вокруг пальца и заставить видеть движение там, где его нет, или чувствовать головокружение, стоя на разрисованной, но абсолютно ровной поверхности. А всё почему? Как думаешь? Точно! Всё потому, что видим мы не глазами, а нейронами мозга. О чём ты узнал или ещё узнаешь на уроках биологии.

Дело не только в том, что мы неверно истолковываем информацию, которую поставляют наши чувства, — иногда вводят в заблуждение сами факты. Воспринимаемые формы подсказывают нам, что мы видим. Так, на двумерном изображении размер фигур, то, как они перекрывают друг друга, подсказывают, какие объекты находятся близко, а какие далеко. Обычно мы правильно считываем информацию, но иногда психика ошибается. На этом построены оптические иллюзии. Их цель — сбить с толку наше восприятие. А благодаря восприятию —распознаванию информации от органов чувств — мы осмысливаем то,  что видим, слышим и ощущаем. Это помогает нам ориентироваться и действовать в окружающем мире.


А теперь представь себе человека, который никогда не учился в школе и не знает всего этого? Представил? В какое заблуждение могут ввести его же собственные органы чувств, сбить с пути, напугать?

Школьные уроки не всегда бывают весёлыми, но эти знания помогают тебе ориентироваться в жизни.

No response to “Не верь глазам своим”

Отправить комментарий