Страшнее чумы!

Чего боялись наши средневековые предки? Войн, пожаров, инквизиции, не найти Святой грааль, потерять рыцарский меч? Да, это всё тоже, но больше всего они боялись смертоносных эпидемий, среди которых первое место занимала чума. Она выкашивала города и сильно сокращала население многих средневековых государств. Спасения от неё не было, выживших - единицы. В 21 веке чума осталась лишь воспоминанием, медицина шагнула далеко вперёд, изобретены лекарства и вакцинация. И всё же есть в наши дни угроза пострашнее чумы...

Сегодня, 14 мая, стартует Всероссийская акция #стопвичспид, она продлится до 19 мая - Дня памяти жертв СПИДа. Мероприятия в рамках акции будут проводиться по трём направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ». И это действительно важно для каждого, потому что - вдумайтесь - никто не застрахован от этой беды, если отнестись к ней несерьёзно!

Когда мы слышим эти аббревиатуры - СПИД, ВИЧ, нам зачастую представляются грязные оборванные наркоманы, какие-то антисоциальные элементы, совсем далёкие от нас. "Мы же не такие, с нами ничего плохого не произойдёт", - думаем мы и идём набивать татуху в подпольный салон - ну и что, что без лицензии и с грязными инструментами, зато не надо ждать 18-ти лет, чтобы сделать тату легально. "Как хорошо, что этот мастер делает маникюр на дому, смогу сэкономить деньги", - думаем мы и идём к сомнительной маникюрше на квартиру. "Спрошу про презерватив, а он обидится, подумает, что я его не люблю!" "Не буду говорить про свой ВИЧ-статус, а то он меня бросит!" "Зачем мне проверяться, я же не наркоман и не проститутка!" Продолжать?

Вывод один - касается каждого! Быть информированным, не следовать мифам, не бежать от проблемы, ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих - это просто необходимо. С чего начать? К примеру, кликнуть по ссылке чуть выше и узнать подробности акции. Наше здоровье - в наших руках!

No response to “Страшнее чумы!”

Отправить комментарий