"Чистый" отдых

Долгожданное лето! Жара, которая наступила как всегда «совершенно неожиданно». Можно поехать на природу. Наконец-то искупаться, позагорать, отдохнуть, пожарить шашлычков и пр. Всё это, конечно, здОрово! А что потом?

Приезжаешь на какое-нибудь озеро, а там кучки угля, мусора. От порывов ветра в воздух взлетают и куда-то несутся бумажки вперемешку с протухшими пакетиками. Хорошо, если какая-нибудь гадость на лету не приклеится к тебе, пока ты загораешь.

Знаю, что во многих городах добровольцы-волонтёры с наступлением тепла чистят пляжи и прибрежные зоны от мусора. Это не субботники и не разовые акции, а реальное и безвозмездное участие в наведении порядка и чистоты. А если бы каждый убирал после себя, то у этих хороших ребят было бы больше свободного времени для своего отдыха и занятий любимыми делами.

Подумай, кому бы понравилось отдыхать на свалке? Никому! Поэтому мы с друзьями периодически берём с собой на природу большие мусорные мешки, перчатки и убираем оставленный там кем-то мусор, а потом уставшие и довольные начинаем свой отдых. Но ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! Уезжая с пикника, посмотри вокруг, что ты оставишь после себя? Подумай о животных, которые в поисках пищи набредают на такие мусорные кучи. Этими пакетиками и фантиками зверь или птица может подавиться и погибнуть… А так хочется жить в гармонии с природой!

Хорошего вам отдыха, друзья! И думайте о других! Пожалуйста!

No response to “"Чистый" отдых”

Отправить комментарий