Мост через неизвестность

Недавно в сети встретила забавный анекдот. Хочу и тебе его рассказать.

Поймал Дракон в лесу Волка, говорит ему:
Смотри, записываю: «Волк, серый, одна штука». Сегодня придёшь ко мне на обед, я тебя съем. Понял?
- Понял.
- Есть вопросы?
- Нет.
Пошёл Волк расстроенный.
Идёт Дракон дальше по лесу. Поймал лису.
- Смотри, Рыжая, записываю: «Лиса, рыжая, хвостатая, одна штука». Сегодня придёшь ко мне на ужин, я тебя съем. Поняла?
- Поняла.
- Есть вопросы?
- Нет.
Пошла Лиса, закручинилась.
А Дракон дальше идёт. Поймал Зайца, говорит:
- Смотри Косой, записываю: «Заяц, серый, уши длинные, одна штука». Завтра придёшь ко мне на завтрак, я тебя съем. Понял?
- Понял.
- Вопросы есть?
- Есть.
- Задавай!
- А можно не приходить?
- Можно. Вы-чёр-ки-ва-ю!

Наверное, можно на этом и остановиться. Анекдот, хоть и незатейливый, но говорящий. Пренебрегая возможностью задать вопрос или не задавая его в нужное время, мы открываем путь догадкам и домыслам, создаём неверное впечатление о других, приписывая им несуществующие качества, достоинства и недостатки, что нередко приводит к недоразумениям и конфликтам. Не уточняя информацию дополнительными расспросами, мы можем согласиться на поступок, о котором будем жалеть, или стать жертвами мошенников«Извините за недоразумение, я вас неправильно понял»,  фраза, которую часто можно услышать в разговоре между людьми. Так вот, чтобы не приходилось её произносить, важно не стесняться задавать свои вопросы. Но согласись, случается и так, что от наших «Что? Где? Когда? Зачем? и Почему?» люди просто отмахиваются, не желая давать ответ. Возможно, это происходит потому, что «Вопросы» не так просты и их тоже нужно задавать как-то по особенному? Как думаешь?

Секрет  не секрет, но особенности есть. Ты знал, что вопросы бывают разные: к себе или собеседнику, открытые и закрытые, требующие ответа и риторические, уточняющие и наводящие т.д.? Нет? Тогда предлагаю посвятить этому несколько минут твоего времени. А если ты уже не раз обдумывал это, то делись с нами своими мыслями в комментариях.

No response to “Мост через неизвестность”

Отправить комментарий