Привет, студент!

Привет, студент! Да-да, ты! Еще не привык к своему новому статусу? Вчера ты был школьником и с удовольствием, я надеюсь, читал посты нашего "Лабиринта", а сегодня для тебя остались позади 9 или 11 класс,  экзамены, выпускной, подача документов в колледж или вуз, приёмная кампания, и вот ты совсем взрослый - студент! Конечно, времени у тебя теперь будет совсем мало, но ты уж, пожалуйста, не забывай про наш блог, поверь, и для тебя здесь всегда найдется что-нибудь интересное и полезное!

Вот например, сегодня, давай поговорим о такой важной части студенческой жизни, как общежитие. Если так случилось, что ты будешь учиться в другом
городе, тебе наверняка предстоит этот опыт. Конечно, ты не первый и не последний, кто проходит через это, но чтобы жизнь в "общаге" была комфортной и позволяла нормально учиться, стоит заранее задуматься о некоторых вещах.

Дома ты жил с родителями, и какими бы надоедливыми они порой ни казались, всё же они тебя кормили, у тебя всегда была чистая одежда, белье, посуда. Теперь тебе придётся заботиться о себе самому и, если твои соседи по комнате не будут поддерживать твоё желание оставлять повсюду грязную посуду и мусор, у вас могут возникать конфликты (еще хуже, если они разделяют твои "убеждения", тогда вас просто однажды засыплет горой мусора!) Хорошо бы договориться с ребятами о графике уборки и поддерживать чистоту в комнате. 

Одна из самых больших глупостей, которые ты можешь сделать, заселившись в общежитие, это решить, что здесь подходящее место, чтобы продемонстрировать свои вредные привычки. Как раз наоборот - самое время от них избавиться и сказать твёрдое "нет" алкоголю и сигаретам, даже если соседи по комнате "угощают"! Возможно, это будет для тебя проверкой самостоятельности, ты ведь умеешь говорить важное слово "нет"?

Общежитие, конечно, от слова "общее", но всё же брать чужие вещи без спроса не стоит. Вы можете заранее договориться, чем будете пользоваться сообща. Вообще, слово "договориться" - твой помощник для жизни в общежитии. Доброжелательный диалог с другими ребятами, готовность помочь, умение поддержать и самому не стесняться просить о помощи - это очень важные умения! 

Помни о том, что все вы разные, со своими привычками, характерами, но волей судьбы вам придется прожить вместе какое-то время, и завоёвывать своё "место под солнцем" агрессией совсем не вариант! Помни о том, что конфликты между людьми неизбежны, но нельзя их решать кулаками или оскорблениями, не стоит также совсем избегать конфликтов, жертвуя своими интересами,  просто надо грамотно разрешать их, с помощью всё того же диалога. 

Уважение, доброжелательность, юмор - ну же, вспомни, какие ещё замечательные качества у тебя есть, и смело используй их, тогда твоя жизнь в "общаге" станет, если уж не сказкой, то хотя бы не ужастиком!

No response to “Привет, студент!”

Отправить комментарий