Привыкаем к новому

Вот и начался учебный год.  Кто-то его очень ждал и хотел снова учиться как и раньше  очно, всем классом, с реальным присутствием педагога. Сейчас есть возможность встретиться с одноклассниками и учителями. 

Кому-то, наоборот, понравилась новая дистанционная форма обучения, где ты хозяин своего времени и можешь жить по своему режиму. Главное  успеть прислать выполненное задание и уметь работать в интернете.

За последние полгода мы привыкли к тому, что нововведения происходят каждый день, каждую минуту. Как мы их принимаем? Легко ли вводим что-то новое в свой привычный уклад или приходится долго привыкать? Придерживаемся ли новых правил в поведении, общении?

Для меня самое главная ценность – это жизнь и здоровье, моё и моих близких. Новые правила как раз придуманы для сохранения и укрепления нашего здоровья и безопасности. Чтобы принять правила, пользуюсь детским объяснением: если в игре играть не по правилам, то игры не получится. Всем участникам будет неинтересно, скучно или возникнет конфликт. Так и здесь: если не соблюдать новые правила, то не получится того, что хотелось бы сделать.

Каждый день несёт нам новые события, новый опыт. Наш организм постоянно адаптируется к новым условиям: внешним (погода, обстоятельства) и внутренним (плохое или хорошее самочувствие). Мир сейчас неустойчив, и никто не знает будущего на 100%. Но в наших силах планировать, идти к поставленной цели, контролировать своё тело и разум. Принимая новые условия, правила, находя в этом что-то позитивное, мы расширяем круг своих адаптивных способностей. Это значит, что в другой, непонятной, новой для нас ситуации мы, возможно, не растеряемся и сохраним благоприятный эмоциональный настрой.

В ситуации, когда тревожно, одна из рекомендаций, например, просто ровно подышать. Положите одну руку на живот и сделайте глубокий вдох носом. Выдохните так медленно, как только сможете. Попробуйте на вдохе считать до трёх, на выдохе  до шести. Дышите так до 5 минут.

Дорогие читатели, какие у вас есть способы, которые помогают справиться с волнением, переживанием? Пишите в комментариях, возможно это будет темой для следующего поста.

No response to “Привыкаем к новому”

Отправить комментарий