Не секрет, что друзья не растут в огороде...

Пока шло очередное занятие клуба "Находка", я всё время мысленно напевала эту песенку из мультфильма "Большой секрет для маленькой компании" на стихи прекрасной поэтессы Юнны Мориц, может, и вы слышали когда-нибудь? Там еще такие слова:"Не секрет, что друзья убегают вприпрыжку, не хотят на цепочке сидеть. Их заставить нельзя ни за какую коврижку от безделья и скуки балдеть!" Да, это уж точно, но как же так сделать, чтобы друг всё-таки у тебя не просто появился, но и остался с тобой на долгие годы?

Пожалуй, все мы мечтаем иметь друзей, делиться с кем-то сокровенными переживаниями, знать, что тебя не бросят в трудную минуту и что ты не одинок. Но на деле не каждый из нас может похвастаться, что рядом с ним
есть такие люди. Почему так получается? 
Многие ребята в нашем клубе озабочены этим вопросом. Мы много это обсуждали, проигрывали сценки из жизни и пришли к очень важному выводу: дружба похожа на футбол - это игра, в которой две стороны, и ничего не получится, если играть в одни ворота! 

Как появляются друзья? Сначала рождается симпатия. Тебе кажется, что вот эта девчонка или тот мальчишка, вроде бы интересный, весёлый или чем-то увлечённый, почему бы не познакомиться поближе. Может, вы оказываетесь за одной партой в школе или вместе делаете какое-то дело, и выясняется, что у вас много общего, или вы совсем разные, и это тоже интересно. Потом вы начинаете узнавать друг друга получше, и вот тут случается первая сложность для вашей зарождающейся дружбы: твой приятель говорит только о себе, перебивает, на каждую твою ситуацию из жизни у него "стопятьсот" своих, конечно, гораздо интереснее и важнее, чем у тебя? Стоп. А вдруг этот болтливый, не умеющий слушать друг ты сам? А ведь это очень важное условие настоящих долгих крепких взаимоотношений - уметь слушать другого и проявлять к нему искренний интерес. А ещё очень важно быть честным и уметь хранить секреты. Согласись, неприятно, когда ты что-то доверил другу, а на завтра об этом знает весь двор, весь класс, вся школа...весь город! 

Друг - это не подушка, не жилетка, в которую можно постоянно утыкаться носом и плакаться. Да, важно иметь возможность выговориться, поделиться, но и своему другу давать рассказать о его горестях и радостях важно. Кстати о радостях: уметь не завидовать, а радоваться успехам друга - это тоже важно для настоящей дружбы. Согласен? 

А еще ребята из "Находки" сделали важное открытие: пока ты сидишь у компа или телефона и ждёшь, что тебе кто-то напишет хоть пару строк, твой друг по ту сторону экрана, возможно, занят тем же! Сидит, надувшись, как сыч, скучает, обижается, что про него все забыли.  Так может, перестать ждать и первым написать: "Привет, как жизнь, пошли погуляем?"


No response to “Не секрет, что друзья не растут в огороде...”

Отправить комментарий