Современный Пиноккио

Давным-давно итальянский писатель Карло Коллоди написал книгу о приключениях деревянного мальчишки, у которого была одна интересная особенность: когда он говорил неправду, у него удлинялся нос.
Эту историю взял за основу для своей сказки наш писатель Алексей Толстой, и в русском варианте озорной деревянный мальчуган получил имя, известное всем нам с детства - Буратино.  Правда, у этого персонажа нос был постоянно длинным и от неправды не вырастал, хотя лгал паренек тоже немало. 

У современных мальчишек и девчонок не вырастает нос от неправды, а жаль,  ведь так было бы, наверное, понятнее, когда они обманывают. Представляете картину: мама спрашивает, кто взял без спроса деньги из её сумочки, а сын говорит, что не он, но вдруг у него начинает расти нос. Или говорит внучка бабушке, что ходила в музыкальную школу и никогда не прогуливает занятия, а растущий нос тут как тут! 

Отрастающий нос Пиноккио был последствием его неправильных поступков, но это всего лишь сказка, скажете вы. Да, сказка, но в жизни тоже каждое действие имеет своё последствие. Например, если постоянно врать родителям, доверие между вами будет разрушено, вы будете ссориться, и вам уже не доверят ничего важного. Если доказывать свою взрослость и самостоятельность поступками, которые не украшают и взрослых, можно оттолкнуть от себя близких, лишиться хороших друзей и остаться с теми, кто тянет вас на дно, не даёт развиваться, расти, становиться лучше. Жаль, что не вырастает длиннющий нос у тех, кто говорит, что от одной сигареты ничего не будет, предлагает выпить вместе или подсовывает вам наркоту под видом чего-то жутко модного. "Сейчас все так делают, это безопасно", - говорит этот лжец, и нос у него моментально отрастает, а вы понимаете, что вас пытаются обдурить, как маленького и глупенького, и перестаёте общаться с тем, кто наносит вам вред! Эх, жаль, такое бывает только в сказке!  Хотя...

Жизнь лучше сказки, потому что там, в придуманной истории, герой лишён выбора, он поступает так, как написал за него автор. А в жизни мы можем делать свой выбор самостоятельно, не позволять нами управлять плохим людям, даже если они прикидываются нашими друзьями, как делали лиса Алиса и кот Базилио всё из той же сказки! 

  

No response to “Современный Пиноккио”

Отправить комментарий