Как позаботиться о себе?

Этот вопрос мы недавно задали ребятам, которые ходят в наш клуб «Находка». Ребята немного удивились. И правда, мы часто с ними говорили о том, как позаботиться о близких, как заметить, что кто-то рядом с тобой нуждается в помощи, а вот как поступать по отношению к самому себе, как заметить, что тебе пора о себе позаботиться или даже обратиться за помощью – как-то еще ни разу не говорили.

Мы предложили ребятам начать с составления списка того, что, по их мнению,

входит в понятие «забота о себе». Ответы были разными, но в чём-то перекликались. Многие ребята отметили, что уметь отдыхать, находить время для общения с друзьями и семьёй, а также быть чем-то увлечённым – это важные составляющие такой заботы. Очень актуальным для «находкинцев» стал пункт, предложенный одной из участниц, она написала, что надо «хвалить себя даже за небольшие достижения», ребята её поддержали, но отметили, что это бывает очень непросто, особенно, если слышишь со всех сторон и от родителей, и от учителей, что ты «бестолочь», «неумеха» и т.д. Школьники с горечью говорили о том, как неприятно и обидно, когда тебя сравнивают с кем-то более успешным, когда ты и сам начинаешь думать, что ты хуже, ты не дотягиваешь. Конечно, для кого-то это становится стимулом к самосовершенствованию, но у кого-то просто опускаются руки. 

Мы говорили и о том, что постоянное чувство вины и мысли, как ты выглядишь в глазах окружающих, тоже мешают заботиться о себе, потому что выбивают из душевного равновесия, заставляют много расстраиваться и переживать, «постоянно загоняться по ночам и не высыпаться утром», - как сказала одна девочка. Однако перестать обращать на это внимание непросто. Мы с ребятами обсудили, почему мы порой так сильно зависим от мнения окружающих и ищем у других одобрения своего внешнего вида, своих поступков, и пришли к мысли, что это бывает от неуверенности в себе, от заниженной самооценки, от излишней застенчивости, оттого, что мама и папа не хвалят, осуждают, много требуют. Помочь может, по мнению ребят, какое-то интересное увлечение, которое позволит почувствовать себя успешным и умелым, поддержка друзей, консультации с психологом.  

Не смогли мы оставить в стороне и такой важный вопрос, как неумение противостоять вредным привычкам. Участники занятия  сперва высказались однозначно: алкоголь, наркотики, сигареты разрушают организм, а значит отказаться от них – это позаботиться о себе. Но вдруг прозвучало мнение о том, что «поступить так, как тебе захотелось» - это тоже забота о себе, даже если речь идет о том, что захотелось покурить или выпить в компании. И тут мнения разделились. Кто-то из ребят сказал, что неправильные решения, которые мы принимаем под влиянием порыва, эмоций тоже мешают нам заботиться о себе, а кто-то говорил о том, что неудовлетворённое желание портит настроение и заставляет раздражаться и огорчаться. Мы, ведущие «Находки», предложили обсудить этот вопрос в нашем блоге «Лабиринт», так что приглашаем вас, наши читатели, к разговору. Что же, по-вашему, входит в понятие «забота о себе», поделитесь, пожалуйста, в комментариях. 

 

 

No response to “Как позаботиться о себе?”

Отправить комментарий