Ты мне друг или враг?

Сегодня, 9 февраля, отмечается День безопасного интернета. Дата переходящая, выпадает на второй вторник февраля, но нет сомнений, что, хотя этот день не всем известен, касается это каждого из нас. Сложно найти человека, у которого не было бы электронной почты, аккаунтов в различных соцсетях, кто не делает покупки в интернете, и так далее. Наши компьютеры
и смартфоны знают о нас чуть ли не больше, чем мы сами. Сделал фото, а телефон услужливо предлагает отметить геолокацию. Входишь в соцсети, а компьютер даёт возможность сохранить пароль. Как удобно, не жизнь, а сплошной комфорт! Так ли это на самом деле?

У медали две стороны. Интернет может быть не только добрым другом и помощником, но и источником угрозы для каждого из нас. Сохранённые пароли крадут мошенники, интернет-магазины могут быть подставными, звонки якобы из известного крупного банка делают совсем не сотрудники, а жулики, жаждущие лёгкой добычи от доверчивых граждан. Многие из нас наверняка сталкивались с тем, что их страничку или страничку друга взламывали и рассылали сообщения с просьбой срочно кинуть на карту денег или с душераздирающими историями о близких, попавших в беду. 

Мошенники и злодеи играют на наших человеческих чувствах - доброте, жалости, сострадании; пользуются нашими слабостями - жаждой лёгких денег, стремлением получать комплименты и популярность. Казалось бы, что тут такого, если девушка выложит красивое фото, как у модных блогеров или как в глянцевых журналах? Но кроме восхищения друзей есть также риск получить сообщение от человека с недобрыми намерениями. Познакомилась с парнем и вот он уже просит прислать интимные фото? Стоп! Всё, что попало в сеть, остаётся там навсегда. Можно удалить фото, но ты никогда не узнаешь, сколько человек его уже получили в пересланных сообщениях, сколько сохранили себе на устройство, сколько сделали скрин экрана...

Так что же теперь, перерезать провода компьютера, завести телефон с двумя кнопками, как у бабули, никому не доверять, закутаться в одеяло и никогда больше не фоткаться и вообще закрыться дома и не показываться людям на глаза? Нет конечно! Интернет - это достижение современной науки, глупо от него отказываться. Он даёт нам множество возможностей для общения, обучения, развлечений и т.д. Просто важно соблюдать правила безопасности, не такие уж и сложные, если честно. Не выкладывать в сеть личную информацию, не добавлять в друзья незнакомцев, делать покупки в интернете только с помощью мамы и папы, аккуратно вести переписку, придумывать сложные пароли к своим страничкам и приложениям, не переходить по сомнительным ссылкам, чаще "включать голову" и задаваться вопросами, к примеру, зачем приложение "Фонарик" запрашивает доступ к вашим контактам и фото? 

В общем, интернет - это всего лишь инструмент, а научиться им правильно пользоваться - личная задача каждого из нас. 

No response to “Ты мне друг или враг?”

Отправить комментарий