Жизнь как веретено

«Все крутишься, куда-то бежишь. То школа, то репетитор, то танцы. Я так устала, хочется всё бросить и просто побыть дома. Что мне делать?» - вот такой запрос к психологу от 15 летний девушки Анны, я услышала совсем недавно на консультации.

Согласись, что в современном мире жизнь человека насыщена разными событиями, информацией, общением. Школьные уроки, домашние задания, дополнительные кружки и репетиторы – и все хотят, чтобы мы всё успевали и справлялись с нагрузкой, а ещё лучше не просто справлялись абы как, а делали всё на отлично. Как же быть и не сойти с дистанции на полпути? Есть упражнение, которое поможет тебе в этом.

Раздели все свои дела на три группы. Первая - от которых не можешь отказаться. Вторая - дела или увлечения, которые приносят удовольствие. Третья - деятельность, которая существенно не влияет на твою жизнь. Например, в первую группу Аня поместила учёбу в школе, ведь как бы ни хотелось, не учиться она не может, и репетитора, который помогает справляться с математикой. Во второю группу – занятия танцами. Ане они помогают расслабиться и отдохнуть. А вот с третьей группой у нас возникли сложности. Ане казалось, что она только и делает, что учится, учится, учится и иногда танцует. И вроде больше ничего в её жизни нет. Тогда мы решили, что нам нужно лучше узнать, как строится её день. Для этого Аня в течение одного дня записывала всё, чем занималась, указывала время, а затем вечером вновь разделила все свои дела на три группы. Аня была очень удивлена тому, что 4 часа каждый вечер, она пролистывала страницы в социальных сетях, читала новости, которые даже не могла вспомнить на следующий день, смотрела видеоролики. Для Ани это было открытием, она даже представить себе не могла, что столько времени занимается «ничем» и устаёт от этого, как от полноценной контрольной. Ещё до встречи со мной Аня отказалась от бесполезного времяпрепровождения, составила себе расписание на день, которого придерживалась неделю. На консультации Аня рассказала, что первые два дня ей было очень сложно перестроиться, руки сами брали смартфон и открывали привычные странички, но девушка проявила настоящую стойкость. В её жизни ещё добавился кружок рисования и вечерние ежедневные прогулки. Со слов Ани чувствует она себя сейчас воодушевленной.

Такое, казалось бы, простое упражнение, но сколько в нём смысла. Оно показывает нам, чем на самом деле заполнен наш день. Сколько нашего времени скрадывают, так называемые ловушки, то есть те дела, от которых мы устаём, но они не приносят нам удовольствия, и не являются обязательными. Если ты тоже сейчас чувствуешь усталость, попробуй выполнить это упражнение, может, именно твои ловушки времени отбирают у тебя силы.

No response to “Жизнь как веретено”

Отправить комментарий