Всадник без головы...не ты ли это?

Есть такая книга "Всадник без головы", Майн Рид написал. Интересная, почти детективная история. Там герой вроде и не искал приключений на свою голову, но они его сами нашли, и голову свою он потерял в прямом смысле слова...

Голова вообще-то интересный предмет: её можно "потерять от любви", можно нестись "сломя голову", можно "перекладывать с больной головы на здоровую", а кто-то говорит, что голова - это предмет, "куда едят". В любом случае подходить ко всякому делу надо "включив голову", "с головой". 

Недавно один школьник из Екатеринбурга не подумал вовремя своей головой и чуть её не лишился. У него во рту взорвался вейп, парень остался жив, но зубов у него больше нет, а есть много неприятных травм, о которых и писать страшно. Ну как же так! Устройства, которые еще недостаточно проверены, многие изготовлены где-то в подпольных мастерских, без всякого контроля качества, без сертификата, как можно так доверчиво их использовать, не думая о своём здоровье и даже жизни! К тому же, как и любое техническое устройство, вейпы, электронные сигареты и прочее имеют свои правила безопасности, но кто из тех, кто использует эти приборы, читал инструкцию? К примеру, сильно сомневаюсь, что большинство вейперов знает, что их нельзя носить в карманах или в сумке, потому что любое попадание на аккумулятор металлических частиц может привести к взрыву.  Некачественные аккумуляторы, которые могут оказаться взрывоопасными по многим причинам, - 
это только техническая сторона вопроса, но есть ведь и другой вред - сами смеси для вейпа. То, что входит в их состав, просто "тёмный лес" современной химии. Например, есть такое вещество, которое называется этиленгликоль, его употребление приводит к образованию "попкорновых лёгких", это когда альвеолы увеличиваются так сильно, что по виду напоминают попкорн. А еще пропиленгликоль и глицерин - вещества, размягчающие миелиновые оболочки мозга, что приводит к  слабоумию. Страшно даже представить, что внутри тебя может быть такое!

Сейчас, когда весь мир борется с пандемией коронавируса, который наносит тяжелейший урон лёгким человека, некоторые ребята, не включившие вовремя голову, вредят сами себе ничуть не меньше ковида, убивая свои лёгкие испарениями "химозных" вейпов! От коронавируса уже есть лекарства и прививки, а вот "вейповые лёгкие", по словам врачей, не реагируют на лечение антибиотиками, и больному постепенно становится всё хуже и хуже. Самое печальное, что вейперы могут долго не замечать изменений здоровья, а когда они становятся заметными, болезнь уже настолько запущена, что урон в лёгких невозможно исправить.

Вот тебе и "всадник без головы". Надеюсь, ваша голова, наши дорогие читатели, на месте и включается вовремя?

No response to “Всадник без головы...не ты ли это?”

Отправить комментарий