На старт! Внимание!

«До экзаменов ещё два месяца. Много это или мало? С одной стороны два месяца - это 61 день и за это время много что можно успеть. Представь себе, что если решать каждый день по одному варианту по двум предметам, то ты разберёшь 122 теста! Но, с другой стороны, можно же ещё немного ничего не делать, 30 дней - это тоже много».

Вот такими размышлениями со мной поделился ученик 9 класса, назовём его Максим. Максим очень-очень хочет окончить школу, учиться там ему не нравится. Молодой человек уже выбрал себе колледж и будущую профессию, его мысли уже в 2021-2022 учебном году. Он предвкушает интересные лекции и практические задания. Размышляет о том, как будет подрабатывать и сможет обеспечивать себя самостоятельно. Ждёт знакомства с новыми друзьями и просто интересными людьми.Стоп! Отличные ожидания. Но Максим не хочет ходить в школу и готовиться к экзаменам ему лень.

Наши мечты могут придавать нам силы, чтобы сделать финишный рывок к новой ступени обучения, а могут так и остаться мечтами, как минимум ещё на год, и здесь очень много зависит от тебя! На что обратить внимание в последние месяцы?

- Составь план занятий. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо чётко определить, что именно сегодня будешь изучать. Не вообще: "немного позанимаюсь", а какие именно разделы и темы.

- Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе сложно "раскачаться", можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдёшь в рабочий ритм, и дело пойдет.

- Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ. Не стоит заходить в социальные сети и листать новости. Для нашего мозга это та же информация, что и теоремы по геометрии.

- Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счёт составления планов, схем, причём желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.

- Выполняй как можно больше различных опубликованных тестов по  предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий.

- Обращайся к педагогам за разъяснениями, если тема непонятна или поищи её разбор  в Интернете.

- Если чувствуешь тревогу, не оставайся один, ты всегда можешь найти помощь в школе, дома, по телефону доверия и в нашем блоге!

- И самое главное! Помни, если ты делаешь шаг навстречу к своей мечте – она становится ближе!

No response to “На старт! Внимание!”

Отправить комментарий